«Неравнодушный Петербург»: праздник к детям обязательно придет

Исполнить детское желание в преддверии Нового года может каждый петербуржец. 20 декабря в нашем городе в 21-й раз пройдет благотворительный марафон «Подари ребенку праздник». Цель акции – собрать подарки для детей, вынужденных встречать Новый год в больницах Санкт-Петербурга.

Накануне о добром марафоне рассказали в программе «Петербург – город решений», тема которой – «Неравнодушный Петербург». Корреспондент Евгений Старов побывал в Президентском физико-математическом лицее № 239, где уже много лет подряд в рамках марафона «Подари ребенку праздник» организуют сбор подарков. В старшем и младшем корпусах там открыты красочные приемные пункты. Участвуют педагоги, лицеисты и их родители. В день проведения марафона они передадут на склад Деда Мороза огромное количество коробок с подарками.

Марафон «Подари ребенку праздник» – добрая петербургская традиция. Уже много лет он существует как общегородское волонтерское движение. Проект дает возможность каждому проявить себя в разных качествах: принести подарок, помочь его упаковать, отвезти в больницу в роли Деда Мороза или Снегурочки. Те, у кого совсем нет времени днем, но есть интерес к марафону, ведут по ночам группу в соцсети «ВКонтакте» и переписку с добровольцами.

«Сейчас в марафоне принимают участие тысячи людей – по одиночке, семьями и целыми коллективами: школы, колледжи, вузы, администрации районов, предприятия, приходы храмов, СМИ. Очень важная составляющая проекта – встречный интерес медицинского персонала больниц. Именно сотрудники больниц составляют списки детей их пожеланий – осторожно выясняют у них, что кому нужно, а мы уже стараемся исполнить детские мечты», – рассказывает Вера Писаревская, член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, координатор ежегодного благотворительного марафона «Подари ребенку праздник».

20 декабря с 12.00 до 18.00 все желающие могут принести подарки на одну из площадок, это:

  • Академия технического творчества и цифровых технологий, Санкт-Петербург, Большой проспект П.С., 29/2;
  • Мультимедийное пространство «Арктика Холл», Санкт-Петербург, Октябрьская наб., 86, корп. 2, стр. 1;
  • Храм-часовня во имя Всемилостивого Спаса на Сенной, Санкт-Петербург, Сенная пл.;
  • Храм св. великомученика Пантелеимона, Санкт-Петербург, Пестеля, 2а;
  • Театр «Кот Вильям», Санкт-Петербург, пр. Испытателей, 30 к.2;
  • Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий, Пушкин, Набережная, 12/66;
  • Екатерининский собор, Музей храмов Царскосельского благочиния, Пушкин, Соборная пл., 1;
  • Храм св. благоверного князя Александра Невского, Усть-Ижора, Шлиссельбургское шоссе, 217;
  • Храм благоверных князей Петра и Февронии, Тосно, Островского, 2.

Что можно дарить:

  • сладости – новогодние шоколадные наборы, конфеты, мармелад, печенье (не на развес, а в фирменных упаковках);

  • развивающие и настольные игры для детей от 0 месяцев до 17 лет;

  • куклы, машинки, альбомы для рисования, краски, фломастеры, карандаши;

  • книги – добрые и хорошие;

  • наборы для детского творчества;

  • мягкие игрушки – в полиэтиленовой упаковке (новые, из магазина, не с полок шкафов, так как пыль – источник самых различных заболеваний).

По опыту организаторов – всегда не хватает подарков для мальчиков в возрасте от 10 до 17 лет. Это могут быть книги, рассчитанные на соответствующий возраст, головоломки, шашки, шахматы, нарды, mp3-плееры, электронные книги.

Важно! Подарки должны быть только новыми и только свежими.

Собранные в ходе марафона подарки будут переданы в Центр детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой, Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения РФ, Детский лечебно-реабилитационный центр им. Алмазова, Детский городской многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий им. К. А. Раухфуса, Детскую городскую больницу №2 Святой Марии Магдалины, НИИ детских инфекций, Детскую инфекционную больницу № 3, Областную детскую клиническую больницу.

«Все, что мы делаем, призвано помочь тяжело больным детям забыть о своих переживаниях и болезнях и погрузиться в атмосферу новогоднего чуда. Потому что мы, взрослые, точно знаем, что праздник не перестает быть праздником, даже если ребенок вынужден встречать его в больнице», – говорит Вера Писаревская.

Вместе с жителями, организациями, предприятиями и бизнес-компаниями добрую акцию ежегодно поддерживают в детских садах, школах, лицеях, колледжах и вузах Петербурга. Одни выступают площадками проведения марафона, в других организуют сбор подарков задолго до официальной даты проведения акции, а в день марафона привозят на «склад Деда Мороза» огромное количество коробок с собранными игрушками, сладостями, книжками, раскрасками.

Информационную поддержку марафону с 2020 года оказывает сетевое издание «Дайджест петербургского образования». В этом году СМИ вновь рассказывает на своих ресурсах о доброй городской акции.

Вся самая важная информация размещается в группе марафона в социальной сети «ВКонтакте». Также новости в соцсетях можно найти по хештегу #подариребенкупраздник2025.

Информация: СМИ «Дайджест петербургского образования».

Фото: скриншоты программы «Петербург – город решений» телеканала «Санкт-Петербург».