Новая неделя на «Большой перемене» посвящена индустрии 4.0

В сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте» стартовала тематическая неделя «Индустрия 4.0».

В течение недели школьники встретятся с учеными-разработчиками технологий искусственного интеллекта, узнают, что такое интернет вещей, и смогут посетить онлайн-экскурсии по научно-образовательным центрам. Неделя проходит при поддержке Национального проекта «Наука».

Также в сообществе стартует серия обучающих вебинаров от GeekSchool – онлайн-школы востребованных IT- и диджитал-навыков для детей и подростков. В ходе обучающих вебинаров школьники узнают об IT-сфере, профессиях в диджитал и в игровой индустрии, познакомятся с основами блогинга.

Старт неделе дал доктор физико-математических наук, руководитель Лаборатории нейронауки и когнитивных технологий Университета Иннополис, руководитель проекта Президентской программы Российского научного фонда Александр Храмов, который провел онлайн-лекторий «Как понимать намерения человека с использованием нейроинтерфейсов».

Декан GeekSchool Илья Акчурин дал старт образовательным вебинарам и рассказал школьникам о том, как найти себя в IT-профессии.

Также в рамках недели пройдут онлайн-лектории «Время помнить» от победителей конкурса «Большая перемена». Участники направления «Помни!» расскажут о своих проектах по сохранению исторической памяти. Встречи состоятся 16 и 18 февраля в 16:00.

18 февраля в 18:00 состоится онлайн-вебинар «Профессии в играх: из геймера в разработчики» от GeekSchool.

19 февраля в 16:00 состоится онлайн-лекторий «Что общего у космического корабля и холодильника на вашей кухне?», который проведет директор Центра развития и популяризации молодежной науки НИТУ «МИСиС» Андрей Воронин.

20 февраля в 14:00 кандидат технических наук, заместитель директора Научно-исследовательского института фундаментальных и прикладных исследований Пензенского государственного университета, руководитель проекта Президентской программы Российского научного фонда Александр Тычков расскажет школьникам о разработанной им биотехнической системе с использованием виртуальной реальности, направленной на выявления реакции на стрессовые состояния.

Источник: «Россия – страна возможностей».