Новая неделя на «Большой перемене» посвящена медицине будущего

В сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте» стартовала тематическая неделя «Новая медицина», посвященная научным исследованиям в сфере медицины. Неделя проходит при поддержке Российского научного фонда.

В течение недели школьники встретятся с молодыми российскими учеными, узнают о перспективных направлениях научных исследований в сфере медицины, в том числе о разработке вакцины от новой коронавирусной инфекции, а также примут участие в научных конкурсах и челленджах.

8 февраля был дан старт месяцу «Наука будущего» в конкурсе «Большая перемена». Марафон онлайн-лекториев открыла встреча с кандидатом физико-математических наук, лауреатом Премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых Максимом Никитиным на тему «Борьба нанобиороботов за здоровье человека».

9 февраля в 16:00 о том, как внешние факторы влияют на здоровье, и как наука может повысить качество жизни, расскажет доктор медицинских наук, заместитель директора Института клинической эндокринологии Екатерина Трошина в рамках лектория «Люди и гормоны. Кто кем управляет?».

В 17:30 кандидат биологических наук, начальник Отделения коронавирусной вакцины Федерального научного центра им. Чумакова РАН Карина Гришина проведет для школьников онлайн-лекторий на тему «Мифы о вакцинации: что нужно знать каждому?».

10 февраля в 16:00 основатель, генеральный директор компании «Моторика» Илья Чех расскажет школьникам о том, как ему удалось в молодом возрасте совершить прорывное открытие в области протезирования.

11 февраля в 16:00 с участниками сообщества «Большая перемена» встретится руководитель комитета «Пациентоориентированная телемедицина» при Всероссийском Союзе пациентов Ирина Каргальская.

12 февраля в 16:00 состоится онлайн-лекторий «Генная инженерия: наука о каждом» с кандидатом биологических наук Алексеем Дейкиным.

13 февраля в 14:00 в сообществе конкурса пройдет онлайн-лекторий с председателем Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павлом Савчуком, который расскажет о работе волонтеров и о том, как школьники могут присоединиться к волонтерскому движению.

В этот день пройдет традиционная акция «Большой перемены» – #ДобраяСуббота, в рамках которой школьники помогут пожилым педагогам.

Источник: «Россия – страна возможностей».