Новые грани сотрудничества обсудили представители образования Петербурга и Финляндии

В ходе онлайн-встречи между представителями Комитета по образованию Санкт‑Петербурга и руководителями Службы по делам и молодежи и профессиональным колледжем Educo в городе Коувола (Финляндия) обсуждалось дальнейшее развитие совместных детско-юношеских и молодежных проектов между двумя городами, продление договора о сотрудничестве.

С финской стороны во встрече приняли участие руководитель Службы по делам детей и молодежи Коувола Неймо Вейко, руководитель проектов службы Вероника Кочергина, а также директор профессионального колледжа Educo Петри Тани. Петербургскую сторону представили первый заместитель председателя Комитета по образованию Сергей Тимофеев, начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Елена Балакина и главный специалист отдела – Наталья Михайлова.

Между партнерами была достигнута договоренность о дистанционном участии представителей Коувола в мероприятиях XII Петербургского международного образовательного форума, об обмене лучшими образовательными практиками в рамках проекта «Успешным может стать каждый ребенок» (сопровождение процесса обучения на разных этапах) и о содействии в прохождении финскими школьниками, изучающими русский язык, дистанционной олимпиады по истории и культуре Санкт‑Петербурга.

Сергей Тимофеев рассказал, что финский язык в Санкт‑Петербурге изучает 1847 обучающихся, а работает более 40 преподавателей финского языка (данные 2021 года). С 2009 года школьники города принимают участие в олимпиаде по финскому языку, занимая в ней победные и призовые места.

«Самые популярные направления взаимодействия с образовательными учреждениями Финляндии, а мы сотрудничаем с такими городами, как Хельсинки, Котка, Коувола, Турку, Иматра, Саволинна, – сообщил Сергей Тимофеев, – это экология окружающей среды, изучение финского языка, культуры и истории Финляндской Республики, образование детей с особыми образовательными потребностями. Безусловно, нам интересно и сотрудничество в области профессионального образования, а также обмен опытом по управлению образовательными организациями, учредителями которых являются одновременно государство и частный сектор». Сергей Павлович отметил, что Комитету по образованию хотелось бы получить содействие в подготовке студентов по компетенциям WorldSkills, так как в 2023 году Санкт‑Петербург станет местом проведения чемпионата по профессиональному мастерству EuroSkills 2023».

Представители образовательных организаций Финляндии со своей стороны обозначили проблему по изучению русского языка, существующую у детей, в чьих семьях родители разговаривают на русском языке, но не имеют возможности обучать их письменной речи. Также финская сторона рассказала о существующем дефиците кадров в различных сферах социальной направленности и о своей заинтересованности в развитии программ студенческого обмена в области образования, туризма, экологии и спорта.

По итогам встречи в апреле 2022 года запланировано подписание нового пятилетнего договора о сотрудничестве, куда будут включены новые, инициированные во время дистанционного обсуждения, проекты по взаимодействию с педагогическими и туристическими колледжами Санкт‑Петербурга.

Источник: Комитет по образованию.

Фото: пресс-служба Комитета по образованию; Depositphotos/alexeynovikov.