Новые грани сотрудничества обсудили представители образования Петербурга и Сербии

В последней декаде октября делегация Северной столицы принимала участие в мероприятиях культурно-деловой миссии Санкт‑Петербурга в Сербии. Программа проходила в городах-партнерах Белград, Нови-Сад и Ниш.

В программу вошли посещение филологической школы и туристического колледжа Белграда. Одним из центральных событий стало открытие в сербской столице Информационного делового центра Санкт‑Петербурга.

Первый заместитель председателя Комитета по образованию Сергей Тимофеев на встрече с мэром города Нови-Сад господином Миланом Джуричем обсудил вопросы сотрудничества в различных сферах, в том числе в сфере образовании. Вопросы сотрудничества обсуждались и на встрече с мэром Белграда Александром Шапичем и председателем Парламента Белграда Николой Никодиевичем.

В Филологической гимназии Белграда, которая является одним из старейших (основана в 1870 году) и самых престижных государственных сербских учебных заведений, коллеги наметили план по развитию сотрудничества и договорились о школьных обменах.

Наша делегация побывала и в средней школе туризма в Белграде. Это направление в составе петербургской делегации представляла директор Колледжа туризма и гостиничного сервиса Светлана Антонова.

В мероприятиях культурно-деловой миссии приняли участие сотрудники Санкт‑Петербургской академии постдипломного педагогического образования – заведующая кафедрой филологического образования, кандидат педагогических наук Ирина Шерстобитова и доцент кафедры филологического образования, кандидат педагогических наук Сергей Фёдоров. Они провели уроки и мастер-классы по русскому языку и культуре для обучающихся филологических гимназий городов Белград и Нове-Сад. На семинарах для педагогов в «Русском доме» Белграда, Центре взаимодействия Россотрудничества с соотечественниками и сербскими учителями русского языка и литературы петербуржцы прочли лекции по проблемам анализа художественного текста и методике его изучения в гимназических классах.

Правительство Санкт‑Петербурга придает большое значение развитию сотрудничества с городами и регионами Сербии и ближайшей своей задачей считает выстраивание эффективной системы сотрудничества в различных аспектах.

Итогом визита петербургской культурно-деловой миссии в Сербию стала договоренность о долговременном сотрудничестве: школьных обменах и обменом делегациями педагогов. Представители образовательных организаций Сербии были приглашены к участию в XIII Петербургском международном образовательном форуме, который пройдёт в марте 2023 года. Лучших сербских выпускников школ Сергей Тимофеев пригласил в Санкт‑Петербург на праздник выпускников «Алые паруса» в июне будущего года.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.

Фото: пресс-служба Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга; пресс-служба Комитета по образованию.