Новые образовательные вызовы и векторы развития обсудят на международном форуме «Россия и Германия»

24-25 февраля 2022 года в рамках российско-германского перекрестного года «Экономика и устойчивое развитие 2020-2022» (направление «Образование и наука») в Санкт-Петербурге в очно-дистанционном формате пройдёт II Международный научно-педагогический форум «Россия и Германия: новые образовательные вызовы и векторы развития».

Организаторами форума выступают Институт иностранных языков ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» (кафедра методики обучения иностранным языкам), РОО «Санкт-Петербургская Ассоциация международного сотрудничества», гимназия им. Зальцмана (г. Шнепфенталь, Германия).

К участию приглашаются зарубежные и российские преподаватели, учителя, школьники, обучающиеся бакалавриата, магистратуры, аспирантуры образовательных учреждений.

Форум позволит участникам обсудить фундаментальные и прикладные вопросы в области изучения и преподавания немецкого языка и русского как иностранного, являющиеся предметом научных и методических исследований в России и в мире.

В рамках форума планируется работа пленарного заседания, секций и ярмарки проектов по следующим направлениям (трекам):

  • новации в теории и практике обучения немецкому языку и русскому как иностранному в средней и высшей школе;
  • профессиональное развитие современного учителя/преподавателя немецкого языка и русского как иностранного;
  • проблемы методики обучения немецкому языку и русскому как иностранному в мультикультурной среде;
  • реализация программ школьного и студенческого обмена в рамках международного сотрудничества России и Германии;
  • ярмарка проектов: образовательные проекты и исследования по немецкому и русскому языку как иностранному (участники – школьники, обучающиеся уровня бакалавриата, магистратуры, аспирантуры).

Рабочие языки форума: русский, немецкий.

Регистрация участников – до 31 января 2022 года.

Все участники форума получат сертификаты.

Информационное письмо

Электронная почта Оргкомитета: deutschlandruss@gmail.com.

Источник: Оргкомитет Международного научно-педагогического форума «Россия и Германия: новые образовательные вызовы и векторы развития».