Новые подходы в управлении образованием обсудили на международной видеоконференции

26 мая в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования состоялась международная видеоконференция «Ресурсы развития: новый взгляд на управление в образовании». Мероприятие было подготовлено СПб АППО при поддержке Международной ассоциации гуманизации образования и Национальной ассоциации организаций дополнительного профессионального педагогического образования.

К участию присоединились более 500 человек – представители 42 регионов Российской Федерации и шести стран (Республика Беларусь, Украина, Германия, Австрия, Финляндия, Эстония). Среди участников – профессионалы всех уровней образования, а также общественные деятели, представители бизнес-структур и негосударственных образовательных учреждений.

Стратегическую сессию открыл ректор СПб АППО Степан Жолован. В своём выступлении Степан Васильевич отметил, что «в условиях самоизоляции единственно возможным вариантом продолжения учебного и воспитательного процесса явился переход на дистанционное обучение, что создало условия для интеграции всех уровней образования, родительской общественности, бизнеса и общества; появления новых возможностей для использования консолидированных ресурсов функционирования и развития системы образования».

Промежуточными итогами в сфере образования со слушателями поделились представители Российской Федерации и других стран. Спикеры не только рассказали о достигнутых успехах, но и открыто говорили о том, что получилось не так, как хотелось бы; на что следует обратить более пристальное внимание, чтобы результаты стали лучше. Единодушным оказалось мнение о том, что после пережитых изменений система образования не станет прежней. Однако не вопреки, а благодаря сложившимся обстоятельствам укрепилась дистанционное взаимодействие не только между субъектами РФ, но и между странами.

Участники конференции говорили и об отношении обучающихся к новым условиям, связанным с образовательным процессом.

Итогом встречи стал обмен мнениями по ключевым вопросам современного образования, связанным с условиями самоизоляции и дистанционного обучения. Участники отметили, что ограничительные меры, принятые в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, когда-нибудь закончатся, однако опыт, приобретённый в нестандартных условиях, пригодится в дальнейшей работе, которая продолжится в стенах общеобразовательных учреждений.

Пресс-релиз и материалы конференции

Информация: СПб АППО