О кибербезопасности петербургским школьникам рассказали на «Уроке цифры»

Воспитанники городского оздоровительного лагеря на базе Школы № 619 стали участниками «Урока цифры» по теме «Кибербезопасность в информационном пространстве».

Цифровые системы стали важной частью повседневной жизни. В процессе работы цифровые системы собирают разнообразные данные о пользователях. Именно сегодня важно правильно сформировать у детей теоретические знания и практические навыки безопасного поведения в сети Интернет и в реальной жизни.

О правилах кибербезопасности и таких явлениях, как, например, фишинг, таргетинг, фейк-страницы ребятам рассказали учителя школы Игорь Кулаков и Егор Киреев.

Учащиеся поработали с тренажером от «Лаборатории Касперского», после чего задали вопросы гостям и профессионалам в области IT: заместителю председателя Комитета по информатизации и связи Санкт‑Петербурга Ольге Решетовой, начальнику отдела информационных технологий и цифровизации Комитета по образованию Алексею Бушаеву и специалисту по информационной безопасности Санкт‑Петербургского информационно-аналитического центра Юлии Авдониной.

Образовательный проект в сфере информационных технологий для детских лагерей «День цифры» инициирован Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Проект направлен на раннюю профориентацию детей в летнее время и дает возможность познакомиться с популярными ИТ-профессиями и актуальными информационными технологиями в игровой форме во время летнего отдыха в детском лагере.

Увлекательная игра-квест основана на материалах проекта «Урок цифры» и разработана организацией «Цифровая экономика» совместно с ведущими российскими ИТ-компаниями, среди которых Яндекс, «Лаборатория Касперского», Фирма «1С», госкорпорация «Росатом», VK, а также Академия искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее».

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.