О мастерстве и победах рассказал пятый выпуск студенческого альманаха «Реставратор»

Студенты Академии реставрации и дизайна представили пятый выпуск альманаха «Реставратор». Он создаётся в рамках специальных дисциплин по графическому дизайну и предмета общеобразовательного цикла «Индивидуальный проект». Слоган полноцветного журнала – «Возрождая традиции».

На этот раз в альманахе рассказывается о двух значимых победах на соревнованиях регионального и городского уровня. Александра Аминова, студентка группы 19-46, обучающаяся по специальности «Графический дизайн», стала победительницей основной программы конкурса St. Petersburg Young Design. Она заняла первое место в творческом соревновании, участие в котором приняли 1600 человек из 46 вузов и 12 колледжей. Об этой победе рассказывает статья «Через тернии Illustrator – к звёздам дизайна». А студент группы 19-41 Радик Губайдуллин занял третье призовое место в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства в направлении «Изобразительные и прикладные виды искусства». О своём опыте преодоления трудностей на соревнованиях он рассказал в статье «О дизайне, мудбордах и ретровейве».

О том, каким образом в Академии реставрации и дизайна проводится подготовка к подобного масштаба конкурсам, а также о направлениях обучения по специальностям «Графический дизайн» и «Дизайн (по отраслям)» в целом рассказала Ольга Анатольевна Кучеренко, заместитель директора Академии по методической работе и развитию.

Бывают проекты большие и краткосрочные, а бывают – длиною в жизнь: любой результат – это показатель не сиюминутного труда. Он – вершина айсберга, его центр тяжести скрыт, хотя от него зависит судьба видимой верхушки. Именно так можно расценивать победы студентов Академии реставрации и дизайна на различных конкурсах – это видимый результат большой длительной работы.

Так можно сказать и о самом альманахе. Работая над его статьями, обучающиеся узнают интересные подробности из жизни и профессионального опыта своих педагогов. В новом выпуске о своём реставраторском призвании рассказали мастера по специальности «Реставрация лепного декора» Александр Иванович Луговских и Людмила Евгеньевна Боровикова.

Общаясь с мастерами, молодые интервьюеры узнали, что реставраторское искусство само по себе не создаёт новых ценностей, однако восстановление созданных до нас шедевров – это приобщение к уже открытым и освоенным тайнам бытия и быта. Через соприкосновение с ними реставратор разгадывает приёмы своих предшественников – скульпторов и живописцев – и добавляет к ним свои. Таким образом, искусство оказывается территорией, где встречаются мир и человек.

Познакомиться с журналом «Реставратор» могут все желающие – выпуски его можно «полистать» на портале Calameo.

Источник: Академия реставрации и дизайна