О народах России школьники расскажут в стихотворениях собственного сочинения

До 1 декабря принимаются заявки и работы на Всероссийский дистанционный конкурс авторской поэзии «О народах России с любовью» для школьников 5-11 классов.

Конкурс реализуется в соответствии с основными направлениями деятельности ЮНЕСКО: изучение культурного наследия и его сохранение, расширение знаний о мире, воспитание гражданина. Цель конкурса – знакомство учащихся с многообразием национальных традиций народов России, выявление и поддержка талантливых учащихся, мотивированных к углубленному изучению истории и литературному творчеству.

Организатором конкурса является Ассоциированная Школа ЮНЕСКО МАОУ «СОШ № 59» г. Чебоксары, конкурс проходит при поддержке Национального координационного центра сети АШЮ, Международной кафедры ЮНЕСКО Университета управления «ТИСБИ» (г. Казань).

К участию в конкурсе приглашаются школьники 5-11 классов. В конкурсе предусмотрено индивидуальное участие. Конкурс проводится в двух возрастных категориях: 5-8 классы, 9-11 классы.

Участникам конкурса предлагается сочинить стихотворение на русском или на иностранном языке (на английском, французском или немецком) на тему «О народах России с любовью». Стихотворение должно быть посвящено родному краю, народу автора произведения, отражать национальные особенности и традиции, транслировать многообразие, мультикультурализм России.

Требования к предоставляемым материалам:

  • к участию принимаются произведения только собственного сочинения;
  • объем – от 8 до 32 зарифмованных стихотворных строк;
  • формат: шрифт Times New Roman, размер шрифта - 14 пт;
  • стихотворения предоставляются в электронном виде.

Участник, в работе которого прослеживается несамостоятельность создания поэтического произведения, отстраняется от конкурса.

Конкурсанты отправляют заявку и произведение на электронный адрес 59inyaz@mail.ru с пометкой «О народах России с любовью».

Этапы проведения Конкурса:

  • выполнение и пересылка работ организаторам – до 1 декабря 2021 года;
  • работа жюри – 2-20 декабря 2021 года;
  • подведение итогов, рассылка сертификатов и дипломов – 24-30 декабря 2021 года.

Победителям и призерам на указанный в заявке электронный адрес высылаются дипломы, участникам – сертификаты. Педагоги, подготовившие победителей и призеров конкурса, получают благодарности для своего портфолио в электронном виде.

Вопросы организаторам конкурса можно задать через электронную почту 59inyaz@mail.ru.

Подробности участия в конкурсе – в Положении.