О петербургском образовании – из первых уст

15 января ученики петербургской Инженерно-технологической школы № 777 в рамках школьного проекта «Диалоги без галстука. Путь к успеху» встретились с председателем Комитета по образованию, Заслуженным учителем России Жанной Владимировной Воробьевой.

На встречу пришли ученики 5-9 классов и их педагоги. В ходе беседы ребята задали председателю Комитета по образованию множество вопросов – об отличиях в работе учителя и управленца в сфере образования, о целях и задачах, которые стоят сегодня перед Петербургской школой, об участии школьников и студентов в чемпионатах по системе WorldSkills, о работе Российского движения школьников и о многом другом.

Особый интерес будущие инженеры проявили к системе профессионального образования – они спрашивали, насколько престижным сегодня является это образование и какие перспективы открываются пред выпускниками профессиональных образовательных учреждений.

Жанна Владимировна рассказала ребятам, что качество профессионального образования и интерес к нему в последние годы существенно выросли – конкурс на самые перспективные направления достигает семи человек на место. «У выпускника современного колледжа всегда есть выбор – он может сразу устроиться на хорошо оплачиваемую работу и повышать свое мастерство на производстве, а может пойти получать высшее образование, чтобы овладеть дополнительными навыками и знаниями», – рассказала председатель Комитета по образованию.

Подробнее: Комитет по образованию.