О подготовке новых кадров для ресторанной сферы говорили участники бизнес-завтрака

Стратегическая цель Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству – содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики. Именно эта тема является связующей на всех мероприятиях деловой программы регионального этапа чемпионатов профессионального мастерства, который с 10 по 28 апреля проходит в Санкт-Петербурге.

Насущный вопрос подготовки новых кадров для ресторанной сферы обсудили в рамках деловой программы участники бизнес-завтрака, организованного Центром опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга и профессиональным сообществом Resto GR. Помимо рестораторов, к завтраку присоединились представители Колледжа кулинарного мастерства и Колледжа туризма и гостиничного сервиса.

Участники пришли к выводу, что для подготовки качественных кадров необходимо поддерживать высокий уровень мотивации студентов, обучающихся по профильным специальностям. В том числе необходимо найти такие эффективные механизмы, которые позволят молодым людям закрепиться в ресторанной сфере и развиваться в профессии. Для этого ресторанное сообщество должно взять на себя функции по созданию института наставничества и активно интегрироваться в чемпионатное движение.

По результатам встречи представители ресторанного бизнеса составят соглашение о сотрудничестве с Центром опережающей профессиональной подготовки и колледжами Санкт-Петербурга. Соглашение затронет и целевые формы обучения, в которых заинтересованы как учащиеся, так и работодатели.

Напомним, региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий проходит в Санкт-Петербурге с 10 по 28 апреля. Более 1500 конкурсантов продемонстрируют профессиональные навыки и компетенции по специальностям ведущих отраслей экономики. Участники основной возрастной линейки соревнуются по 110 востребованным на рынке труда региона компетенциям, школьники в возрасте от 14 лет – по 83.

Информация об участии конкурсантов основной возрастной линейки в чемпионатном движении по профессиональному мастерству в Санкт-Петербурге размещается на сайте чемпионатного движения региона и в сообществе в соцсети «ВКонтакте», об участии юниоров – на сайте регионального оператора юниорского направления движения и в сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Региональные чемпионаты проходят по всей России и завершатся 30 апреля. Победители в июне–июле этого года примут участие в отборочных соревнованиях за право участия в финале чемпионата, а также в итоговых соревнованиях по компетенциям, не вошедшим в финал.

Финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям, пройдёт в Великом Новгороде с 11 по 15 сентября. Национальный финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» пройдёт в Санкт-Петербурге с 25 по 29 ноября, включив соревнования по наиболее массовым и востребованным компетенциям.

Информация и фото: ЦОПП СПб.