О приёмной кампании в колледжи Петербурга и «Профессионалитете» рассказали на пресс-конференции

О приёмной кампании в учреждения среднего профессионального образования Санкт‑Петербурга рассказали на пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС заместитель председателя Комитета по образованию Алексей Ерин, председатель Ассоциации профессиональных образовательных организаций Санкт‑Петербурга, директор Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина Виктор Никитин, директор колледжа Петербургской моды Ольга Коротеева и директор Колледжа банковского дела и информационных систем Никита Златин.

Речь также шла о наиболее популярных направлениях обучения и подготовке специалистов в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

С 1 июня на портале госуслуг можно подать заявление на обучение в колледж. Сейчас этим могут воспользоваться выпускники прошлых лет, у кого на руках уже есть аттестаты. Основная приёмная кампания начнётся с 20 июня. «Мы уходим в цифровой формат, – пояснил Алексей Ерин. – Это очень удобно: оперативно можно приложить все документы, не выходя из дома». Также можно подать заявление очно, придя непосредственно в образовательное учреждение.

Комитет по образованию и Комитет по науке и высшей школе ежегодно увеличивают контрольные цифры приема по профессиям и специальностям для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований бюджета Санкт‑Петербурга. Так, за последние три года количество бюджетных мест для приема на обучение по программам среднего профессионального образования увеличилось почти на 5 тысяч мест.

Наиболее существенный рост произошел в 2023 году: за счет средств бюджета Санкт‑Петербурга планируется принять на 2100 человек больше, чем в 2022 году. Всего в 2023 году на места, финансируемые за счет средств регионального бюджета, смогут рассчитывать 25 725 человек.

Ключевой задачей при установлении контрольных цифр приема на 2023 год была задача обеспечения соответствия структуры и объема подготовки кадров по профессиям и специальностям среднего профессионального образования потребностям промышленных предприятий в Санкт‑Петербурге, включая предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Наибольшее количество дополнительных бюджетных мест предусмотрено на профессии и специальности в области машиностроения, в судостроительной отрасли и в области радиоэлектроники.

С 2022 года Санкт‑Петербург является участником федерального проекта «Профессионалитет», направленного на создание образовательно-производственных кластеров, представляющих собой интеграцию колледжей и ведущих предприятий реального сектора экономики. Основными отличиями программ «Профессионалитета» являются сокращенные сроки обучения, интенсивное практикоориентированное обучение, образовательные программы, разработанные совместно с работодателями и софинансирование со стороны предприятий реального сектора экономики.

В созданных на базе Электромашиностроительного колледжа и Санкт‑Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна образовательно-производственных кластерах для машиностроения и легкой промышленности соответственно к освоению образовательных программ среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» уже приступили 990 человек.

В 2023 году в рамках «Профессионалитета» ещё три петербургских колледжа (Колледж Петербургской моды, Колледж судостроения и прикладных технологий и Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина) стали победителями конкурса на развитие образовательно-производственных кластеров, в том числе в одной из базовых отраслей Санкт‑Петербурга – судостроении.

В состав кластера «Судостроение (машиностроение)» наряду с базовым образовательным учреждением – Колледжем судостроения и прикладных технологий – входят еще четыре сетевых образовательных учреждения: Невский колледж им. А.Г. Неболсина, Морская техническая академия имени адмирала Д.Н. Сенявина, Индустриально-судостроительный лицей и Петровский колледж.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в эти колледжи планируется осуществить набор 475 человек на обучение по таким профессиям и специальностям, как сварщик, судостроитель-судоремонтник металлических судов, судостроение.

В состав кластера «Легкая промышленность» входит базовое образовательное учреждение Колледж Петербургской моды, а также пять сетевых образовательных учреждений: Колледж банковского дела и информационных технологий, Ижорский колледж, Колледж «Звёздный», Охтинский колледж, Российский колледж традиционной культуры. В 2023 году приём в образовательные учреждения кластера на программы «Профессионалитета» составит 775 человек по таким профессиям и специальностям: художник по костюму, закройщик, изготовитель художественных изделий из ткани с художественной росписью, дизайн и другим.

В состав кластера «Машиностроение» наряду с базовым образовательным учреждением Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина входят также три сетевых образовательных учреждения: Академия промышленных технологий, Петровский колледж и Технический колледж управления и коммерции. План приема на программы «Профессионалитет» на 2023 год в этом кластере составляет 675 человек.

Справочно

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

В создании и функционировании образовательно-производственных кластеров непосредственное участие принимает потенциальный заказчик кадров – работодатель, который в первую очередь заинтересован в обучении профессиональных кадров, потенциально готовых приступить к работе в отрасли уже в период обучения.

Подробная информация о проекте «Профессионалитет» размещена в специальном разделе сайта Минпросвещения России.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.