О проекте «Твой бюджет в школах» расскажут классные блогеры

Завершилась регистрация участников конкурса «Классный блогер», который проводится в рамках третьего сезона проекта «Твой бюджет в школах» в трех номинациях: «Лучший подкаст», «Лучший блог» и «Лучший видеоролик».

О правилах участия, а также о том, что узнают петербуржцы от классных блогеров, сетевому изданию «Дайджест петербургского образования» рассказал куратор конкурса, учитель истории школы № 303 имени Фридриха Шиллера Фрунзенского района Альфред Гринмирис.

– Альфред, прежде всего, расскажите, пожалуйста, для чего проводится конкурс? Какие задачи он ставит? Ведь ребята и так уже участвуют в проекте «Твой бюджет в школах» … Для чего понадобились классные блогеры в проекте?

– Конкурс проводится для того, чтобы дать возможность школьникам самим рассказать о ходе проекта «Твой бюджет в школах», о своих инициативах. А также для того, чтобы развить у ребят навыки создания мультимедийного контента.

На мой взгляд, такие конкурсы, как «Классный блогер», мотивируют обучающихся пробовать новые конкурсные форматы и изучать современные возможности коммуникации. Сейчас, в эпоху Интернета и мультимедийных технологий, навыки владения такими возможностями ценятся довольно высоко. К тому же необходимость регулярного выхода материалов учит планированию своей деятельности. Ну и, конечно, развитие речи, грамотности, возможность услышать себя со стороны, необходимость составления сценария видеоролика, его съемки и монтаж – всё это формирует те самые soft skills, которые так необходимы в современном мире.

– Что должны будут сделать/создать классные блогеры по условиям конкурса и в какие сроки?

– В номинациях «Лучший подкаст» и «Текстовый блог» раз в неделю (с 31 октября по 10 декабря) ребята должны будут выкладывать на страницах школ в социальных сетях свои конкурсные материалы, сопровождая их соответствующими хештегами. В номинации «Видеоролик» в срок до 30 ноября участникам необходимо подготовить одно видео о своём участии в проекте «Твой бюджет в школах» и тоже опубликовать его на странице школы в соцсети «ВКонтакте».

– Всё это команды ребят должны будут сделать сами, или им кто-то будет помогать?

– Создавать материалы ребята будут, конечно, сами. Но мы не бросаем детей один на один с конкурсом. Уже провели для них, например, мастер-класс по созданию подкаста. 7 ноября начнётся образовательный марафон от наших партнеров – Молодёжного пространства «ПРОСТО», в ходе которого участники конкурса посетят ряд мастер-классов и занятий – как в онлайн-формате, так и очных. Они научатся снимать и монтировать видео, узнают много полезного и о том, как писать интересные тексты.

– Не все участники проекта «Твой бюджет в школах» изначально – блогеры. Как им в них «превратиться» в сжатые сроки (конкурс идёт достаточно стремительно)?

– Как и в любом деле, главное здесь – желание. Когда я начинал свой подкаст, качество звука было не очень хорошим. Но я не останавливался и продолжал, и теперь качество записи у меня не хуже, чем у многих хороших блогеров. Так что секрет «превращения» прост: желание, вера в результат и самосовершенствование. И если первые два качества – сугубо личностные, то с последним мы активно поможем через образовательные интенсивы наших партнеров.

Четыре совета от Альфреда Гринмириса, куратора конкурса «Классный блогер»

  • Составьте план. Если это номинации, которые подразумевают серийный выход материалов, то без контент-плана будет сложно. Для начала можно тезисно обозначить тематику выпусков с первого по шестой. Так будет проще готовиться.
  • Не делайте все в последний момент. Чаще всего бывает так, что в последний момент кто-то заболеет, у вас окажется важная контрольная, соревнования или еще что-то, что помешает подготовить конкурсный материал. Планируйте время! Не стесняйтесь обращаться за помощью к старшим.
  • Всегда думайте о том, как улучшить качество ваших материалов. Для того, чтобы это было проще, посещайте мастер-классы партнеров и организаторов конкурса!
  • Работайте над речью и слогом. Поверьте, когда записываешь подкаст, проявляются такие речевые нюансы, которые в обычной жизни даже не заметны. Тренируйтесь, репетируйте. По части написания блога попросите вычитать ваш текст учителя русского языка. Он вам укажет на места, которые можно улучшить.

В записную книжку классного блогера

Справочно

«Твой бюджет в школах» – комплекс мероприятий, направленных на вовлечение учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга в процесс разработки и реализации инициатив по развитию школьной инфраструктуры. Проект реализуется Комитетом финансов Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по образованию с 2019 года.

Третий цикл проекта начался в сентябре 2022 года. В этом году в нём принимают участие 90 школ из всех 18 районов города. Призовой фонд увеличен до 90 млн рублей, на реализацию одной инициативы будет выделено до 3 млн рублей.

Победителей проекта «Твой бюджет в школах – 2022» определят до конца этого года. Экспертная комиссия выберет 30 проектов, которые будут воплощаться в жизнь в 2023 году.

Оперативная информация о реализации «Твоего бюджета в школах» размещается на сайте проекта и на странице в соцсети «ВКонтакте», а также на ресурсах сетевого издания «Дайджест петербургского образования» – на сайте СМИ и в официальном сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Источник: Центр регионального и международного сотрудничества.

Фото: из личного архива Альфреда Гринмириса.