Об историческом центре Санкт-Петербурга и всемирном наследии ЮНЕСКО

12 декабря в 11:30 педагогов и учащихся образовательных учреждений приглашают принять участие в открытой лекции, посвященной 30-летию включения объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников – первый российский объект Списка всемирного наследия и самый масштабный в мире. Его компоненты и элементы, расположенные на территории двух субъектов России – города Санкт-Петербурга и Ленинградской области – занимают по площади более 22 тысяч гектаров, а характеристики объекта являются уникальными в своем роде.

«Северная Венеция» с ее множеством каналов и более чем 400 мостами – это результат величайшего градостроительного проекта, начатого в 1703 году при Петре Великом. В его архитектурном наследии сочетаются столь различные стили как барокко и классицизм, что можно видеть на примере Адмиралтейства, Зимнего дворца, Мраморного дворца и Эрмитажа.

Лекцию проведут временно исполняющий обязанности председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Алексей Владимирович Михайлов и заместитель Председателя Правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Владимир Олегович Цой.

Информационное письмо

Трансляция лекции

Примечание: ссылка переходит на официальный канал ГБНОУ «Академия талантов». 12 декабря ровно в 11:30 на канале появится окно с трансляцией лекции.