Общероссийский день библиотек пройдет онлайн

Общероссийский день библиотек в этом году пройдет в формате онлайн-мероприятий, которые в последнее время стали привычными для этих учреждений. Из-за ситуации с коронавирусом многие из них этой весной искали новые форматы взаимодействия с читателями и развивали те, что были задуманы еще до начала самоизоляции, одну из новых практик работы даже позаимствовали за рубежом.

В преддверии праздника Российская государственная библиотека открыла бесплатный онлайн-доступ к книжным памятникам на сайте Национальной электронной библиотеки. Российская государственная детская библиотека тоже подготовила онлайн-мероприятия для юных читателей. Программы «Книги и профессии» и «Библиотеки: загадки и истории» позволят узнать больше об истории создания библиотек, интересные факты из их прошлого и настоящего, понять некоторые особенности интерьера и правила обслуживания посетителей.

27 мая, в Общероссийский день библиотек, на портале Президентской библиотеки состоится показ нового документального фильма «Библиотечный фронт: 1941 – 1945». В фильме представлена деятельность республиканских библиотек советских республик в период с 1941 по 1945 годы на оккупированных территориях, на линии фронта и в тылу.

Источники: ТАСС, Президентская библиотека