Общешкольное голосование проекта «Твой бюджет в школах» прошло в гимназии № 261

С 15 по 17 ноября в Санкт-Петербурге в рамках проекта «Твой бюджет в школах» проходят общешкольные голосования. По итогам данного этапа в учреждениях выберут инициативы, которые команды учащихся представят городской экспертной комиссии.

На общешкольном голосовании в гимназии № 261 Кировского района Санкт-Петербурга представили презентации и выступили с защитой своих проектов 10 команд.

Ребят поприветствовали и пожелали им удачи почетные гости, в их числе:

  • Наталия Лукьянова, начальник отдела по обеспечению открытости бюджета Комитета финансов Санкт-Петербурга;
  • Надежда Скуратова, председатель территориальной организация Кировского района Санкт-Петербурга профсоюза работников народного образования и науки РФ;
  • Сергей Дмитриенко, вице-президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей, гендиректор ООО «Транзит»;
  • Мария Рохманийко, директор Центра регионального и международного сотрудничества;
  • Евгений Васильев, координатор Клуба стратегических инициатив Санкт-Петербурга, член правления МРОО лидеров Санкт-Петербурга «Мой город – мои возможности», наставник проекта «Твой бюджет в школах»;
  • Анна Гарбузова, вице-президент по развитию медицинского направления АО «Мир Упаковки», наставник МРОО лидеров Санкт-Петербурга «Мой город – мои возможности», наставник проекта «Твой бюджет в школах».

Напомним, новый цикл проекта школьного инициативного бюджетирования «Твой бюджет в школах» запустили в городе на Неве в День знаний. По поручению губернатора Александра Беглова проект ежегодно реализуется Комитетом финансов совместно с Комитетом по образованию при поддержке городского правительства.

«Проект „Твой бюджет в школах“ – это реальная возможность для ребят влиять на развитие своих образовательных учреждений, по своему усмотрению распределять бюджетные деньги на преобразование школьного пространства. Проект помогает повысить финансовую грамотность, увидеть воплощение своих идей, стать более уверенными и ответственными», - отметил глава города. Он подчеркнул, что проект активно развивается, к нему подключаются новые школы, растет качество инициатив.

Это уже четвертый цикл проекта «Твой бюджет в школах». В предыдущих трех приняли участие 177 школ и более 30 тысяч учащихся Петербурга. Уже реализовано 28 проектов. Еще 30 новых объектов школьной инфраструктуры откроются в ближайшие месяцы.

В новом цикле участвуют 90 школ из 18 районов города. Этапы обсуждений и голосований инициативы ребят будут проходить до декабря и завершатся городским отборочным туром.

Победители – команды из 30 школ – получат возможность воплотить свои идеи в жизнь уже в 2024 году. На каждый проект будет выделена субсидия из городского бюджета в размере до 3 млн рублей.

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга; Центр регионального и международного сотрудничества.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества.