Объявлен конкурс на предоставление грантов на развитие образовательных кластеров проекта «Профессионалитет»

Министерство просвещения Российской Федерации объявило конкурс на предоставление в 2023 году грантов на оказание государственной поддержки развития образовательных кластеров среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Гранты предоставляются в форме субсидий из федерального бюджета по результатам конкурса государственным образовательным организациям субъектов России или федеральным государственным образовательным организациям, реализующим программы среднего профессионального образования.

Заявки принимаются до 10:00 (по московскому времени) 3 апреля 2023 года.

Сведения о грантах размещаются на едином Портале предоставления мер финансовой государственной поддержки.

Справочно

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» осуществляется на базе образовательно-производственных центров (кластеров).

В 2022 году проект «Профессионалитет» объединил 150 тысяч студентов и обеспечил подготовку кадров в области лёгкой промышленности, атомной промышленности, железнодорожного транспорта, металлургии, машиностроения, сельского хозяйства, химической и фармацевтической отраслях.

Планируется, что к 2024 году программа охватит более 350 тысяч студентов.

Подробная информация о «Профессионалитете» размещена в специальном разделе сайта Минпросвещения России и на сайте проекта.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.

Фото (архив): с сайта проекта «Профессионалитет».