Объявлены открытые направления тем итогового сочинения

В ходе Общероссийского родительского собрания были объявлены открытые направления тем итогового сочинения для выпускников одиннадцатых классов 2020-2021 учебного года.

«У нас есть такая традиция. Перед первым сентября объявлять направления тем сочинений для одиннадцатых классов. Мы эту традицию не будем нарушать», – отметил министр просвещения Сергей Кравцов.

Список открытых направлений тем итогового сочинения объявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Пятерка направлений выглядит следующим образом:

  • «Забвению не подлежит» – исторические события, общественные явления, произведения искусства, память о которых не имеет срока давности;
  • «Я и другие» – человек среди людей: проблема конфликта, понимание, что значит быть собой;
  • «Между прошлым и будущим» – портрет моего поколения: культурные запросы, литературные пристрастия, жизненные оценки, отношения с семьей и обществом;
  • «Время перемен» – тема изменений, открытий и вызовов, стоящих перед человеком и человечеством;
  • «Разговор с собой» – внутреннее пространство человека и словесные способы его исследования. Вопросы, которые человек задает себе, внутренние переживания, тема совести.

Итоговое сочинение ждет одиннадцатиклассников в декабре. Оно оценивается по системе зачет/незачет и является допуском к государственной итоговой аттестации.

Конкретные темы сочинений, опирающиеся на перечисленные направления, станут известны непосредственно перед началом написания.

Источник: «Учительская газета».

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС; Евгения Смолянская.

Справочно

VII Общероссийское родительское собрание состоялось 28 августа. Встреча министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова с родителями школьников прошла в формате онлайн-дискуссии и транслировалсь в прямом эфире на сайте Минпросвещения России и в официальной группе Министерства в социальной сети «ВКонтакте».

Благодаря онлайн-трансляции за Общероссийским родительским собранием можно было следить из любой точки страны и мира.

Общероссийское родительское собрание – это возможность получить обратную связь от родительского сообщества по актуальным тематикам, оценить эффективность реализуемых образовательных проектов, выявить и обсудить наиболее важные вопросы развития российского образования.

Первое Общероссийское родительское собрание прошло в 2014 году.

Партнёром в организации и проведении Общероссийского родительского собрания выступает Национальная родительская ассоциация.