Объявлены победители межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!»

29 января в Академии талантов Санкт-Петербурга прошла церемония награждения лауреатов Межрегионального конкурса сочинений «Я – гражданин России!».

В 2020 году в конкурсе приняли участие более 200 тысяч человек в четырех возрастных категориях – ученики 7-8, 9-10, 11 классов и обучающиеся учреждений среднего профессионального образования. В финал вышло 211 работ, из которых комиссия отобрала 44 лучших. Ещё три лауреата были определены по итогам народного онлайн-голосования. Генеральным партнером проекта «Я – гражданин России!» на протяжении 4-летней истории конкурса выступает ООО «ЛУКОЙЛ Северо-Запад нефтепродукт».

Большую часть сочинений ребята посвятили темам истории семьи и истории страны, они размышляли об историческом прошлом, о Великой Отечественной войне и цене Великой Победы, о подвигах родных на полях сражений и в тылу.

Церемония награждения победителей из Санкт-Петербурга вместе с наставниками, подготовившими ребят к конкурсу, прошла в парадном зале Каменноостровского дворца Академии талантов. В ней приняли участие федеральный инспектор по Санкт-Петербургу аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Татьяна Кубракова и заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Андрей Борщевский. Они вручили школьникам и педагогам заслуженные награды и поздравили с победой.

«Несмотря на непростой 2020 год, нужно констатировать тот факт, что интерес к участию в конкурсе не снизился, – отметил в своем выступлении Андрей Борщевский. – Очень важно для нас, ленинградцев, петербуржцев, что петербуржские победители из четырёх номинаций выбрали тему очень трогательную для нашего города - тему блокады Ленинграда. Мы с большим удовольствием вчитывались в ваши сочинения, изучали ваши труды, изучали ваши мысли. Спасибо вам!»

Победителями конкурса стали: Алена Рогачева из школы № 422 Кронштадтского района (наставник – Виктория Олейник, учитель русского языка и литературы), Александр Петрич из школы № 180 Красногвардейского района (наставник – Ольга Курбатова, учитель русского языка и литературы), Екатерина Симончук из школы № 411 «Гармония» с углубленным изучением английского языка Петродворцового района (наставник – Ольга Молодец, учитель русского языка и литературы) и Иван Голубев из Колледжа судостроения и прикладных технологий (наставник – Ольга Грицай, преподаватель русского языка и литературы).

«Должен признаться, что мы читали лучшие работы с большим интересом. Потому что каждый из участников конкурса по-своему подошел к ответу на вопрос – а что же значит быть гражданином России? Читая эти сочинения, испытываешь гордость – за талантливых детей, за нашу петербургскую школу, за учителей и родителей, воспитавших настоящих граждан России. Слова особой благодарности заслужили и педагоги, которые учат детей самостоятельно мыслить и выражать свои мысли чистым русским языком», – подчеркнул Андрей Борщевский.

Заместитель председателя комитета также обратил внимание, что в год 75-летия Победы многие юные петербуржцы выбрали непростую и очень чувствительную для каждого жителя нашего города тему блокады, раскрыв ее через истории своих семей.

Источник: Комитет по образованию.