Объявлены результаты нацфинала WorldSkills Russia – 2021

В Уфе подвели итоги самых масштабных в России соревнований профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов профессиональных образовательных учреждений и школьников – финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021. Санкт-Петербург вошел в топ-10 субъектов Российской Федерации по количеству конкурсантов и по результатам общекомандного зачета – по итогам медального зачета, с учетом позиции региона в рейтинге по 700-балльной шкале – занял второе место.

На Церемонии закрытия с приветственным словом к финалистам обратился министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. «Это важное событие, главными героями которого являются школьники, студенты, молодые специалисты из многих регионов нашей страны. Пройдя региональные и отборочные соревнования, выступив в финале национального чемпионата, вы показали силу духа, стремление быть первыми, нацеленность реализовывать свои способности и таланты, – отметил Сергей Кравцов. – Мы готовимся к европейскому чемпионату, который пройдет в Петербурге с 16 по 20 августа 2023 года, всех вас приглашаю и хочу всем пожелать удачи».

В финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 года приняли участие 1786 конкурсантов из 76 регионов страны. Среди всех проведенных нацфиналов нынешний стал самым юным: больше трети участников выступали в юниорской возрастной категории – всего 603 человека до 16 лет.

«Я хотел бы поблагодарить Министерство просвещения РФ и все регионы, которые приехали сюда посоревноваться. Большое спасибо конкурсантам: три дня выступать очень тяжело - была действительно сложная борьба. Вы все победили, ребята!», – сказал генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов.

В нацфинале WorldSkills Russia – 2021 впервые были представлены 12 новых компетенций: «Агент страховой», «Аппаратчик химических технологий», «Бережливое производство», «Лечебная деятельность (фельдшер)», «Неразрушающий контроль», «Облачные технологии», «Организация строительного производства», «Пчеловодство», «Стоматология ортопедическая», «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте», «Финансы», «Цифровое земледелие». Предпочтение для включения в перечень соревновательных дисциплин отдавалось наиболее массовым, перспективным – новым, но набирающим популярность, актуальным для экономики и запросов бизнеса, а также компетенциям, необходимым с учетом региональной специфики.

Всего соревнования прошли по 105 компетенциям, разделенным на 7 блоков профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. В 51 компетенции из них демонстрировали свои навыки юниоры.

Экспертами, в том числе оценивающими соревнования, выступили порядка 2000 человек – это главные эксперты по каждой из компетенций, их заместители по юниорам, эксперты-компатриоты, представляющие интересы регионов и независимые эксперты.

В рамках деловой программы финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) спикеры обсудили вызовы системы профессионального образования в ближайшие годы и дали оценку достижений и эффекта деятельности движения Ворлдскиллс Россия за прошедшие 9 лет.

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) включен в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году. Организаторами первенства выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). Мероприятие ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

Результаты финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021

Источник: пресс-служба Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).