Объявлены результаты отборочных соревнований для участия в Нацфинале WorldSkills Russia

Подведены итоги отборочных соревнований для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2021 году. В заключительный этап первенства прошли более 1200 конкурсантов, включая 400 юниоров. Санкт-Петербург на национальном чемпионате конкурсанты представят в 75 компетенциях основной возрастной (16-22 года) и юниорской линеек.

Состязания в 31 регионе-соорганизаторе стартовали 1 апреля. Почти 5000 профессионалов со всей страны продемонстрировали мастерство в 137 компетенциях, юниоры – в 72. Около 600 высококвалифицированных экспертов Ворлдскиллс Россия оценивали их работу.

Стоит отметить, что с 1 по 30 апреля также проходили итоговые соревнования по компетенциям, не принимающим участие в нацфинале WorldSkills Russia. При этом их результаты будут внесены в общий медальный зачет чемпионата – более 500 призеров уже получили медали и дипломы. Однако по ряду компетенций состязания еще не завершены – они будут проходить в Москве до конца мая. Одновременно с этим конкурсанты по 42 компетенциям вышли в финал по результатам регионального этапа, минуя отборочные испытания.

Всего в нацфинале WorldSkills Russia 2021 в Уфе примут участие свыше 1800 конкурсантов из 76 регионов страны, среди них – 600 юниоров. Первенство пройдет с 21 по 25 июля в Уфе. К российским конкурсантам также присоединятся представители из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.

Организаторами мероприятия выступят Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование».

Результаты Итоговых соревнований в рамках отборочных соревнований

Результаты распределения квот по итогам отборочных соревнований

Источник: пресс-служба АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».