Новости


Обязательный устный экзамен по истории для выпускников 9-х классов введут в 2027 году
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов выступил на заседании Межведомственной комиссии по историческому просвещению, которое состоялось 3 марта в Москве под председательством помощника Президента РФ Владимира Мединского.
Глава ведомства напомнил о подготовке единых государственных учебников истории для 5-11-х классов и колледжей. По его словам, с 2023 года по ним учатся старшеклассники, а с 2024 года – студенты колледжей. С 1 сентября 2025 года на новые учебники перешли учащиеся 5-7-х классов, а с 1 сентября 2026 года на обучение по ним перейдут 8-9-е классы.
Сергей Кравцов подчеркнул, что, таким образом, начиная с сентября 2026 года все школы страны будут работать по единым государственным учебникам истории, где всеобщая история и история России объединены в них в единый курс, а центральное место отведено нашей стране и традиционным ценностям.
«По поручению Президента России синхронизировали содержание образовательных программ с основным и единым государственными экзаменами. С 1 сентября 2025 года во всех школах введены единые программы. Принято решение о введении устного экзамена по истории в 9-м классе перед основным государственным экзаменом. Это устный экзамен для всех школьников, который проводится в форме допуска к ГИА в январе–апреле. Все материалы будут разработаны в строгом соответствии с содержанием государственных учебников по истории», – сказал министр просвещения.
Как пояснил Сергей Кравцов, по мнению экспертов межведомственной рабочей группы, такая форма экзамена наиболее соответствует традициям изучения истории и сути исторического образования. В 2026/27 учебном году совместно с Рособрнадзором планируется провести мероприятия по ознакомлению с форматом устного экзамена для учителей. Для выпускников 11-х классов экзамен по истории как экзамен по выбору для поступления в вузы на гуманитарные специальности сохранится.
Ректор Герценовского университета Сергей Тарасов отметил, что инициатива Министерства просвещения РФ ввести устный экзамен по истории для девятиклассников – значимый шаг в развитии исторического просвещения и формировании целостной образовательной траектории школьника. Такой формат позволит понять, насколько учащиеся освоили учебную программу, оценить, умеют ли они грамотно излагать свои мысли и выстраивать причинно-следственные связи между историческими событиями, способны ли аргументировать свою позицию – то есть демонстрировать понимание мировоззренческого предмета, а не механическое запоминание фактов.
«Как выпускник исторического факультета и в дальнейшем учитель истории могу сказать, что развитие таких навыков принципиально важно для становления критически мыслящей личности, которая ориентируется в сложном информационном пространстве. Устный экзамен органично дополняет уже существующие формы контроля: на уровне ЕГЭ уже предусмотрено историческое сочинение, а теперь аналогичный акцент на осмыслении и изложении материала появляется и в 9-м классе. Подобная преемственность выстраивает единую линию оценки компетенций – от устной аргументации в средней школе до развернутого письменного анализа в старшей. Кроме того, формат дает возможность своевременно выявить пробелы в знаниях и скорректировать дальнейшую подготовку, что снизит стресс перед итоговой аттестацией и сделает образовательный процесс более гибким и адресным», – сказал ректор.
РГПУ им. А.И. Герцена готов активно включиться в подготовку к введению новшества. «Мы планируем усилить методическую поддержку учителей истории, разработать рекомендации по формированию коммуникативных навыков у школьников, предложить программы повышения квалификации, нацеленные на отработку приемов эффективной подготовки учащихся к устному экзамену. Недавно провели ряд методических совещаний, посвященных интеграции новых единых учебников истории в профессиональную подготовку будущих учителей», – заключил Сергей Тарасов.
Введение устного экзамена по истории для ребят, заканчивающих девятый класс, видится хорошей идеей учителю истории петербургского Лицея информационных технологий Глебу Бондаренко, по мнению которого такая форма контроля знаний поможет достичь сразу нескольких целей.
«Во-первых, проверяется не знание дат, а понимание истории. Во-вторых, ребята будут продолжать развивать свои навыки мышления и речи, что в современном мире и конкурентной среде будет для наших детей преимуществом. В-третьих, принимающая экзамен сторона сразу сможет увидеть всю картину знаний ученика, где ребенок поработал, а где что-то упустил или не понял. Именно через живой разговор с экзаменатором выпускник сможет поделиться своими мыслями о прошлом, а экзаменатор сразу увидит понимает ли ребёнок причинно-следственные связи. При этом ребятам явно не понадобится зачитывать параграфы от корки до корки и зубрить даты, в ходе разговора каждый ученик сможет изложить мысли своими словами, опираясь на собственные знания, на свои сильные и слабые стороны. Конечно, мне, как учителю истории, стало интересно место всеобщей истории в этом экзамене - понадобится ли ученикам демонстрировать знания мировой истории или будет сделан упор на знание истории Родины? Полагаю, что ответ на этот вопрос мы получим уже в самом скором времени», – комментирует Глеб Николаевич.
Источник: пресс-служба Минпросвещения России; пресс-служба Комитета по образованию; пресс-служба РГПУ имени А.И. Герцена.



