Около половины колледжей смогут участвовать в федеральном проекте «Профессионалитет»

Министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил, что в перспективе около 50% колледжей смогут участвовать в проекте «Профессионалитет». Об этом он заявил на торжественном закрытии программы повышения квалификации региональных управленческих команд организаций среднего профессионального образования (участников проекта «Профессионалитет»).

«Хочу всех поздравить с завершением программы обучения. Это начало большого пути. Главные задачи проекта „Профессионалитет“ – привлечь работодателей, чтобы они инвестировали в колледжи, приносили свои технологии, компетенции в процесс обучения, а также внедрить отраслевой подход в систему подготовки студентов», – поделился министр.

Глава Минпросвещения России отметил, что большинство ребят поступают в колледжи, чтобы получить конкретную рабочую специальность, открыть свое дело, реализовать себя. По его мнению, в будущем около половины колледжей смогут участвовать в проекте «Профессионалитет».

«В перспективе около 50% колледжей России смогут участвовать в проекте „Профессионалитет“. Наша задача – подготовить профессионалов, чтобы ребята гордились тем, что они учатся в колледже, что они востребованы», – подчеркнул министр просвещения.

Сергей Кравцов напомнил, что 2 октября впервые будет отмечаться День среднего профессионального образования.

«Мы приняли решение, что создадим в Калуге федеральный центр проекта „Профессионалитет“. Он будет заниматься повышением квалификации и переподготовкой мастеров производственного обучения. В нем также вы и ваши коллеги смогут проходить повышение квалификации. Опорные точки этого центра будут созданы в регионах на базе мастерских колледжей. Будет распределенная федеральная система подготовки кадров для среднего профессионального образования – и мастеров, и руководящего состава, и организаторов воспитательной работы», – рассказал Сергей Кравцов.

По его словам, важно, чтобы участники обучения тоже стали методистами, наставниками для молодых мастеров производственного обучения.

«Воспитательная работа очень важна, сегодня многое делается в школах. Это и церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна. Стартовали „Разговоры о важном“, на которых ребята могут обсудить те темы, которые их интересуют. Все эти начинания важно реализовывать в системе среднего профессионального образования. Так как вы, лидеры, представляете лучших, мы очень на вас рассчитываем: что вы максимально эти нововведения тоже будете реализовывать», – констатировал Сергей Кравцов.

Справочно

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе среднего профессионального образования принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

В этом году в рамках «Профессионалитета» будет вестись подготовка специалистов по восьми наиболее востребованным компаниями отраслям. Это железнодорожная, фармацевтическая, химическая отрасли, атомная и легкая промышленность, металлургия, сельское хозяйство и машиностроение. 1 сентября для 150 тысяч студентов открылось 70 образовательно-производственных кластеров, которые нацелены на реализацию программы. К 2024 году число кластеров составит 210.

Санкт‑Петербург присоединился к проекту «Профессионалитет» в 2022 году. На сегодняшний день запущено два «пилотных» кластера: созданы центры для машиностроения и легкой промышленности. Базовыми организациями выбраны, соответственно, Электромашиностроительный колледж и Санкт‑Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.

1 августа были объявлены итоги второго конкурса среди колледжей и техникумов на соискание грантов в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В Санкт-Петербурге гранты по 100 млн. рублей, а также региональное финансирование и средства от работодателей на создание новых центров (кластеров) получат Колледж Петербургской моды, Колледж судостроения и прикладных технологий и Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина. Таким образом, в регионе будут готовить специалистов по новым образовательным программам для легкой промышленности (индустрия моды и изготовления одежды), судостроения (изготовление и ремонт судов) и энергомашиностроения. Конкретные специальности, по которым с 2023 года начнут учиться студенты, работодатели и колледжи определят совместно.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.