Определены финалисты Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

Стартовал федеральный этап Всероссийского конкурса сочинений среди школьников «Без срока давности». Жюри оценивает работы победителей региональных этапов – сочинения, в которых ребята рассматривают вопросы сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне.

На основании результатов оценивания конкурсных работ регионального этапа членами жюри определены 259 победителей регионального этапа. К участию в финале допущены по три работы из каждого региона (по одной от каждой категории учащихся).

В число участников федерального этапа вошли три школьницы из Санкт-Петербурга, в их числе:

  • София Рындина, категория «5-7 классы»; тематическое направление «Великая Отечественная война в истории семьи участника конкурса»; жанр – очерк;
  • Влада Приходько, категория «8-9 классы», тематическое направление «Отражение событий Великой Отечественной войны в истории субъекта Российской Федерации, города или населенного пункта», жанр – дневник;
  • Ксения Васильева, категория «обучающиеся образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, в возрасте не старше 18 лет (включительно)», тематическое направление «Великая Отечественная война в истории семьи участника конкурса», жанр – эссе.

В 2021 году на Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» поступили работы из 85 субъектов Российской Федерации, образовательных организаций Республики Беларусь, а также из специализированных структурных образовательных подразделений МИД России в Мексике, Италии, Болгарии, ДНР, Финляндии, Корее и др.

Федеральный этап конкурса проводится с 16 марта по 15 апреля 2021 года. Жюри предстоит определить трёх абсолютных победителей, набравших максимальное количество баллов; 30 призёров конкурса (по 10 из каждой категории обучающихся) с наибольшим количеством баллов, а также финалистов – победителей в 6 номинациях.

По итогам конкурса будет издан сборник сочинений призёров и победителей. Все финалисты конкурса и их наставники примут участие в торжественной церемонии награждения в Москве. Финальные мероприятия конкурса пройдут с 7 по 9 мая 2021 года.

Справочно

Всероссийский конкурс сочинений среди школьников «Без срока давности» проводится Минпросвещения России в целях сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Он объединяет школьников 5–11-х классов, студентов профессиональных образовательных организаций России и Республики Беларусь, педагогических университетов и институтов в возрасте до 18 лет.

Организационный комитет возглавляет Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Федеральный оператор конкурса – Московский педагогический государственный университет.

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России; Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности».