Определены победители финала НТО по профилю «Искусственный интеллект»

Определились победители и призёры Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Искусственный интеллект». Это направление олимпиады проводится с 2019 года совместно с Академией искусственного интеллекта для школьников Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», экспертную поддержку проекту оказывает команда Sber AI. За пять лет в соревнованиях приняли участие более 27 тыс. ребят.

В этом сезоне участниками соревнований стали более 6300 человек из 84 регионов России, а также Казахстана, Молдовы и Узбекистана. Уже второй год профиль «Искусственный интеллект» НТО оказывается самым популярным по количеству регистраций из 41 направления олимпиады. В финал вышли 104 школьника из 28 регионов России. Среди субъектов РФ по числу финалистов лидируют Москва (26 человек), Санкт-Петербург (16 человек) и Новосибирская область (13 человек).

Финальный этап соревнований длился 5 дней и проходил на площадке Высшей школы экономики. В этом году участники искали новые радиофармпрепараты — лекарства, которые используют радиоактивность для диагностики и терапии онкозаболеваний. Для успешной работы лекарства должны доставлять медицинский радионуклид к раковой опухоли, финалистам предстояло найти именно те молекулы, которые смогут сделать это наиболее эффективно. Экспериментальный поиск таких молекул — трудозатратная и дорогостоящая процедура, которая требует участия учёных из разных областей. Методы искусственного интеллекта позволили существенно ускорить этот процесс: генеративные модели, с которыми работали школьники, смогли предложить новые молекулы, а модели машинного обучения предсказали их свойства и оценили перспективы их применения в качестве лекарств.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка: «На этой олимпиаде мы всегда предлагаем ребятам очень разные и очень непростые задачи. И каждый раз то, как они с этими задачами справляются, превосходит наши ожидания. И проигравших здесь нет: побеждают все, кому интересно развиваться и узнавать что-то новое. Дорогие ребята, продолжайте мечтать и воплощать свои мечты в реальность, ставьте перед собой амбициозные цели и задачи и стремитесь к их достижению. Важно ни на минуту не останавливаться в своём развитии. Будущее рождается прямо сейчас, и создаёте его вы!»

5 команд-победителей разделили призовой фонд в размере 4 млн рублей. Ребята получили денежные призы от 250 тыс. до 650 тыс. рублей, а также приглашения на стажировки в Сбере и компаниях-партнёрах по направлению «Машинное обучение».

18 призёров в индивидуальном зачёте были награждены умными колонками SberBoom Mini и пауэрбанками, а 8 победителей, в дополнение к денежным призам, получили колонки SberBoom. Кроме того, все они будут зачислены на профильные направления в ведущие вузы страны без вступительных экзаменов либо получат 100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету. А лучшие в специальных номинациях — ML Lady, «Дело не в возрасте», «Лучшее решение предметного тура» и «Это семейное» — получили в подарок ТВ-медиацентр с умной камерой SberBox Top.

Больше всего победителей и призёров в сезоне 2023-2024 года из Санкт-Петербурга и Московской области, равное число победителей из Татарстана, Новосибирской области, Башкортостана, Иркутской области, Москвы и Приморского края.

Заместитель Министра науки и высшего образования России Ольга Петрова, поздравляя победителей и приветствуя всех участников олимпиады, отметила, что профиль «Искусственный интеллект» стал самым популярным и многочисленным в Национальной технологической олимпиаде: «Участие в этом году в нём приняло более 6 300 человек. А если считать с момента его появления в 2019 году, то общее количество участников превысило 27 000. С каждым годом этот профиль привлекает все больше участников, вызывая живой интерес у ребят. В этом году финалисты смогли погрузиться в задачи искусственного интеллекта, актуальные для химии. Их решение позволит значительно ускорить исследования и открывать новые соединения. Сегодняшние финалисты уже буквально через несколько месяцев смогут продолжить свое обучение по любимым направлениям, но уже в высших учебных заведениях. И это здорово, потому что вы  будущее научных и технологических прорывов нашей страны!»

Никита Анисимов, ректор НИУ ВШЭ, заместитель сопредседателей оргкомитета НТО: «Победители и призёры Национальной технологической олимпиады, в частности, профиля «Искусственный интеллект» все чаще поступают в Высшую школу экономики. Мы видим, что они обладают большим потенциалом и опытом, который трудно приобрести где-то кроме командной инженерной олимпиады с задачами от ведущих технологических компаний России. Возможность прохождения стажировок после финалов НТО дает победителям еще больше опыта и позволяет почувствовать свою востребованность еще в школе и на первых курсах университета».

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развёрнут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», «Движением Первых» и Агентством стратегических инициатив. В 2023/2024 учебном году заявки на участие в олимпиаде подали более 140 000 школьников и студентов из всех регионов России и ряда зарубежных стран. Всего с 2015 года охват олимпиады превысил 660 000 участников. Организационный комитет НТО возглавляют первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Сайт — https://ntcontest.ru/.

Итоги финальных соревнований НТО по профилю «Искусственный интеллект».

Источник: пресс-служба Кружкового движения НТИ.