Опубликован план городских мероприятий, посвященных снятию блокады Ленинграда

На официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга опубликован план проведения в 2021 году общегородских мероприятий, посвящённых 78-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В документ вошли мероприятия, предложенные комитетами и администрациями всех районов города, а также основными общественными организациями ветеранов и блокадников.

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады запланировано проведение официальной торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, также церемонии на Серафимовском, Богословском, Смоленском кладбищах, в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда, на мемориалах, посвященных подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

С учетом сохраняющейся сложной эпидемиологической обстановкой церемонию на Пискаревском мемориальном кладбище предлагается провести по особому графику с проведением дезинфекции, соблюдением социальной дистанции, сокращением количества членов делегаций, использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и разведением делегаций по маршрутам движения к монументу Мать-Родина и от монумента.

27 января будет произведен полуденный выстрел с Нарышкина бастиона в ознаменование 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, а также зажжены факелы на Ростральных колоннах с 10:00 до 12:00 и с 19:00 до 22:00.

Если будет позволять обстановка, Комитетом по культуре на 15:00 запланировано проведение праздничного концерта в БКЗ «Октябрьский». Вместе с тем, множество культурных мероприятий пройдут в онлайн-формате.

Подробный план общегородских мероприятий, посвященных посвящённых 78-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, размещен на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга.

Фото: Петербургский дневник