Опыт Петербурга представлен на Московском международном Салоне образования

3-4 апреля в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве прошло одно из важнейших мероприятий образовательной отрасли – Московский международный Салон образования. Ключевая тема в этом году – «Развитие человеческого потенциала в интересах развития экономики России».

Более 11 лет ММСО является системообразующим межведомственным социально значимым проектом, который собирает на своих площадках всех участников сферы образования: руководителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, ключевых экспертов, управленческие команды ведущих образовательных организаций, преподавателей всех ступеней образования и представителей бизнес-сообщества.

В рамках деловой программы на выставке инфраструктурных и интеллектуальных решений обсуждались вопросы профориентации, профильного и предпрофессионального образования в школе, сетевого взаимодействия организаций общего, среднего специального, высшего образования и предприятий, повышения качества образования и использования в учебном процессе новейших технологий, прежде всего, искусственного интеллекта.

На панельной дискуссии «Расширение границ профессионального развития педагогов» опыт Санкт‑Петербурга представила начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Елена Балакина. Она рассказала о возможностях, которые даёт построение сетевого взаимодействия и горизонтальных связей образовательных организаций с вузами и предприятиями различных отраслей экономики, представила опыт по развитию сети классов психолого-педагогической направленности, региональному и международному сотрудничеству, в том числе и с Китайской Народной Республикой.

В дискуссии «Концепция школы как уникальное звучание в едином образовательном пространстве» принял участие и.о. ректора Санкт‑Петербургской академии постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского Андрей Богданцев.

Директора петербургских школ – Павел Трошкеев, Татьяна Семёнова, Оксана Коршунова и Анна Малая – приняли участие в тематических сессиях и панельных дискуссиях, посвященных актуальным проблемам современного российского образования, встретились с представителями образовательных организаций Китайской Народной Республики, посетили стенды предприятий – производителей учебного оборудования.

Также руководители образовательных организаций Санкт-Петербурга приняли участие в работе онлайн-площадки Московского международного Салона образования по теме «Управление качеством естественнонаучного образования: петербургский опыт».

Информация и фото: пресс-служба Комитета по образованию; лицей № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга.