Опыт по реализации системы наставничества представили в ИТШ № 777

24 ноября в Инженерно-технологической школе № 777 прошёл региональный семинар по теме «Система наставничества в инновационной школе: передовой опыт». Участие в семинаре приняли 47 педагогических работников из образовательных организаций Московского, Приморского, Выборгского, Колпинского, Невского, Центрального, Фрунзенского, Петроградского, Красносельского и Пушкинского районов Санкт-Петербурга.

Актуальность темы подчеркивается тем, что 2023 год с целью признания особого статуса представителей профессии Указом Президента РФ объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника.

Открыла семинар директор школы Вера Князева. Она познакомила гостей с современной образовательной средой учреждения, рассказала о тех инновационных проектах, которые там реализуются.

В рамках пленарного заседания члены администрации представили сложившуюся в школе систему наставничества. О реализации модели наставничества «ученик – ученик», «студент – ученик» в условиях реализации воспитательной компоненты рассказала заместитель директора по воспитательной работе Анастасия Тетерина. Опыт организации наставничества в системе отношений «учитель – ученик» в условиях работы научного общества «Малая академия наук «Альтаир» представила методист по инновационной деятельности Анастасия Шумкова. О системе наставничества в инновационной школе по модели «учитель – учитель» рассказала заместитель директора по методической работе Елена Шерстова.

В рамках практической части семинара педагоги приняли участие в мастер-классах и познакомились с тем, как работает модель наставничества «цифровой педагог – стремящийся педагог».

Директор Информационно-методического центра Приморского района Светлана Демидова отметила: «Целевая модель наставничества, представленная в рамках семинара, отражает чётко организованную систему работы всей школы по реализации национального проекта „Образование“».

В ходе серии мастер-классов гостям также рассказали о возможностях виртуальной онлайн-доски Padlet в организации образовательного пространства урока, создании интерактивного дидактического материала с помощью Storyjumper, а также о разработке интерактивного наглядного материала с помощью Thinglink.com. В роли наставников выступили и ученики ИТШ № 777, которые представили современные сервисы: онлайн-конструкторе учебных тренажёров и еТреники и Genially.

Информация и фото: Инженерно-технологическая школа № 777.