Опыт по созданию здоровьесозидающего пространства представили психологам Санкт-Петербурга

Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга стала региональной площадкой для диссеминации опыта в направлении создания здоровьесозидающего пространства в образовательных учреждениях.

Интерес к этой теме проявили около 60 участников практико-ориентированного семинара, представляющих 44 образовательные организации, центры здоровья, психолого-педагогические медико-социальные центры города на Неве, а также Санкт-Петербургскую академию постдипломного педагогического образования.

Директор ИТШ № 777 Вера Князева познакомила гостей с инновационной образовательной средой школы.

Открывая пленарное заседание, Вера Владимировна подчеркнула: «Здоровьесозидание является приоритетным направлением деятельности ИТШ № 777. В рамках семинара мы представляем модель Салюс-центра инженерно-технологической школы, теоретический и практический материал, раскрывающий основные подходы к созданию здоровьесозидающей образовательной среды. Салюс-центр базируется на расширении партнерских связей между секторами образования и здравоохранения, а школьные программы включают информационный блок, направленный на формирование здорового образа жизни, стимулирующего мотивацию и личную ответственность за здоровье. Мы всегда готовы к сотрудничеству со всеми специалистами и организациями, заинтересованными в развитии культуры здоровья учащихся, формировании в школе здоровьесозидающей образовательной среды».

С особенностями системы формирования здоровьесозидающей среды в Инженерно-технологической школе № 777 познакомила коллег Анастасия Тетерина, заместитель директора по воспитательной работе. Анастасия Андреевна презентовала участникам инновационную модель «Салюс-центр», в рамках которой в ИТШ № 777 созданы условия, способствующие укреплению здоровья школьников, реализуется широкий спектр программ и услуг в области медицинского просвещения и санитарно-гигиенического обучения, пропаганды здорового образа жизни.

Специалисты школьного ППМС-центра в рамках подготовленных мастер-классов предложили вниманию участников семинара практико-ориентированные форматы здоровьесозидающей деятельности в системе работы ИТШ № 777 с педагогами, детьми и родителями.

Представители школьного ППМС-центра познакомили участников с основными направлениями деятельности центра и реализацией просветительского проекта для родителей «Родительские университеты», презентовали общешкольные проекты «Перезагрузка», «Среда – это маленькая пятница», «Сказочный портал», направленные на повышение психолого-педагогических компетенций и профилактику эмоционального выгорания. Кроме того, гостям представили комплексную программу «Социально-психологическое сопровождение детей «особого наблюдения» и «группы риска» и рассказали об особенностях её реализации в Инженерно-технологической школе № 777.

Особое внимание было уделено информационному обеспечению процесса социально-психологического сопровождения педагогов, родителей и обучающихся: гугл-опросам, диагностике с автоматической обработкой результатов, онлайн-собраниям и системе вебинаров для родителей, разработанной электронной форме обращения для родителей, педагогов и обучающихся.

Представленный на семинаре опыт получил высокую оценку профессионального сообщества и нашел положительный отклик у участников семинара. Коллеги отметили: «Данные семинары являются важной составляющей в деятельности школьных служб сопровождения. Уверены, что полученный опыт придаст всем участникам семинара новый импульс к совершенствованию системы здоровьесбережения в своих учреждениях».

Информация и фото: Инженерно-технологическая школа № 777.