От демонстрационного экзамена – к финалу Национального чемпионата

Региональный координационный центр движения WorldSkills Russia, действующий на базе Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга, принял участие в демонстрационных экзаменах по стандартам WorldSkills. В 2020 году демонстрационный экзамен впервые стал массовой формой государственной итоговой аттестации обучающихся учреждений среднего профессионального образования в рамках реализации национального проекта «Образование». Участие в демонстрационных экзаменах приняли более 700 выпускников из 21 учреждения Санкт-Петербурга. Лучшие вошли в состав сборной Северной столицы.

С 1 по 20 августа сборная команда Санкт-Петербурга примет участие в отборочных соревнованиях для участия в Финале VIII Национального чемпионата 2020 «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Соревнования по 20 компетенциям пройдут в дистанционно-очном формате. По остальным компетенциям победители региональных этапов проходят во всероссийский финал, минуя дополнительные испытания. В общей сложности в финале национального чемпионата примут участие молодые профессионалы из 46 образовательных учреждений Санкт-Петербурга, которые будут защищать честь города в соревнованиях по 98 компетенциям.

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) ежегодно проходит в целях повышения конкурентоспособности профессионального образования в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 12 до 16 лет по направлению WorldSkills Juniors. Победители и призеры финала в дальнейшем получат шанс попасть в национальную сборную и представить страну на европейских и мировых первенствах.

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года, впервые – в дистанционно-очном формате.

В национальном первенстве выступят более 2800 молодых профессионалов из всех 85 субъектов Российской Федерации, в том числе юниоры и иностранные конкурсанты. Для сравнения: в 2018 году их было 700, а в 2019-м – 1500. Экспертное сообщество представят более 700 человек.

Конкурсанты примут участие в соревнованиях по 129 компетенциям (юниоры – по 71). Так, финал национального чемпионата 2020 года станет самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире.

Организаторами мероприятия выступают Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кузбасса и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). В качестве партнеров и спонсоров нацфинала будут более 50 крупнейших компаний различных отраслей промышленности.

Информация: РКЦ WorldSkills Russia, Санкт-Петербург

Фото: Минпросвещения РФ, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»; РКЦ WorldSkills Russia, Санкт-Петербург