Открыли эстафету празднования Китайского Нового года в Санкт-Петербурге

В Гимназии № 261 Кировского района Санкт-Петербурга в рамках празднования Нового года по китайскому календарю состоялась Литературно-музыкальная композиция «Праздник весны – 2021 „Как приручить удачу в новом году“». На празднике учителя и учащиеся гимназии представили новую пьесу на китайском языке по мотивам сказки «Где живёт удача?».

Почетными гостями праздника стали консул по делам культуры Генерального консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге господин Чжуан Цзяньпин, вице-президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей Сергей Дмитриенко, советник Китайского общества Санкт-Петербурга Сергей Лысенко, представители Комитета по образованию, администрации Кировского района и Информационно-методического центра.

В связи с ограничениями, предпринимаемыми в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, некоторые гости принимали участие в празднике в дистанционном формате.

Директор гимназии Инесса Петренко поздравила обучающихся и педагогов с Китайским Новым годом, а также отметила благодарностями высокие достижения ребят и педагогов по китайскому языку.

Почетные гости праздника пожелали всем присутствующим прежде всего здоровья, чтобы следующий год был лучше, чем предыдущий, более удачным.

О том, как празднуется Китайский Новый год и как приручить удачу, рассказали обучающиеся гимназии в своей композиции «Где живет удача?».

Мероприятие в Гимназии №261 Кировского района стало первым в Плане городских мероприятий по празднованию Китайского Нового года в Санкт-Петербурге. Официально Китайский Новый год наступит 12 февраля, а празднования продлятся вплоть до Праздника фонарей 26 февраля.

Справочно

Китайский язык в Гимназии №261 Кировского района Санкт-Петербурга преподается третий год. Сегодня обучающиеся имеют возможность изучать китайский язык не только в рамках дополнительного образования, но и в рамках основной программы.

В 2020 году было открыто новое направление работы по подготовке учащихся гимназии к сдаче экзамена HSK (China`s Hanyu Shuiping Kaoshi) по китайскому языку на международный сертификат. Международный квалификационный экзамен оценивает навыки использования китайского языка в бытовых, рабочих и учебных ситуациях у лиц, не являющихся носителями китайского языка, и состоит из двух независимых частей — устной и письменной.

В 2020-21 учебном году в гимназии китайский язык изучается на уроках в 8-х, 9-х и 10-х классах (70 учащихся); в рамках дополнительного образования в 5-7 классах (15 учащихся) и во 2-4 классах (30 учащихся).

Источник: Гимназия №261 Кировского района Санкт-Петербурга.