Открыта регистрация на Балтийский научно-инженерный конкурс

На официальном сайте XVIII Балтийского научно-инженерного конкурса открыта регистрация участников.

Балтийский конкурс является одним из самых крупных научных соревнований для учащихся старших классов школ, лицеев, гимназий и студентов младших курсов средних специальных заведений России и СНГ.

Конкурс проводится в 2 этапа – отборочный и финальный. Авторы работ могут пройти отбор в финал Балтийского конкурса как напрямую через платформу, так и участвуя в региональных конкурсах в 24 городах России и СНГ.

Работы участников на отборочном этапе будут приниматься в период с 15 ноября 2021 года по 20 января 2022 года. Результаты будут объявлены не позднее 25 января 2022 года.

Финальный этап конкурса будет проводиться в очном и дистанционном форматах в Санкт-Петербурге. Очный формат финала конкурса запланирован 4-5 февраля 2022 года. Финал в дистанционном формате состоится в период с 4 по 11 февраля 2022 года на онлайн-платформе для дискуссий Дискорд.

Положение и регламент опубликованы на сайте конкурса.

Балтийский научно-инженерный конкурс проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года. Сегодня он является одним из самых крупных научных соревнований для школьников в России. Организатором конкурса для талантливой молодежи является фонд «Время науки».

Победители получают символические хрустальные шары «Совершенство как надежда» и другие призы. Но самый главный приз Балтийского научно-инженерного конкурса – это возможность представить нашу страну на дистанционном Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений учащихся Intel ISEF. Присуждаемую на этом конкурсе награду Grand Award называют «малой Нобелевской премией».

Балтийский научно-инженерный конкурс – это не только соревнования и награды. Это возможность для школьников из самых далеких регионов пообщаться с единомышленниками, обменяться мнениями и идеями и начать строительство научной карьеры.

В 2021 году на конкурсе были представлены проекты 130 участников, а более 200 юных исследователей вошли в число финалистов дистанционного этапа, который прошел в апреле 2021 года.

В связи с эпидемиологической ситуацией XVIII Балтийский научно-инженерный конкурс вновь пройдет в двух форматах: онлайн – для большинства участников, оффлайн – для тех, кто в последующем будет представлять конкурс на финале в Америке.

Организаторы конкурса считают, что прерывать традицию научного общения нельзя и делают конкурс в условиях ограничений, строго следуя правилам проведения такого рода событий.

Сайт Балтийского научно-инженерного конкурса

Источник: Балтийский научно-инженерный конкурс.