Открыта регистрация на Олимпиаду Кружкового движения НТИ

Начинается прием заявок на участие во всероссийской инженерной Олимпиаде Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Олимпиаду проводит Кружковое движение НТИ совместно с Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией. К участию приглашаются учащиеся 8–11 классов. Подать заявку можно до 30 октября.

Олимпиада проходит в командном формате. Школьникам предстоит вместе работать над задачами, разработанными ведущими технологическими компаниями и университетами России. Практически каждое из 28 профильных направлений позволит участникам столкнуться с реальными запросами общества.

В 2020 году участники будут помогать людям с нарушениями речи посредством системы для нейрореабилитации, контролировать чрезвычайные ситуации с помощью специального беспилотника и создадут прототип энергетических систем, способных расходовать энергию экономнее.

«Это взаимовыгодная история для школьников, школ, вузов, ведущих технологических компаний России — работая вместе, мы сможем готовить кадры с реальным опытом решения инженерных задач и пониманием того, как применять свои опыт и способности наиболее эффективно для общества и страны, — говорит лидер рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов. – Для школьника — это социальный лифт в технологическое будущее, и воспользоваться им может каждый».

Стартует шестой сезон Олимпиады НТИ. Сейчас участники уже могут начинать готовиться к первому этапу – решению задач по школьным предметам. Для этого им необходимо определиться с профилем.

Кроме теоретических знаний проверке на прочность в рамках Олимпиады подвергнутся и практические навыки участников. Во время второго и третьего (финального) этапов им предстоит решать реальные задачи, используя настоящее оборудование.

Победа в большинстве профилей даст участникам возможность получить 100 баллов на ЕГЭ по профильному предмету, а само участие в Олимпиаде – опыт работы в команде над общей задачей, встречу с профессиональными экспертами – представителями ведущих компаний и вузов страны – и единомышленниками.

Юным петербуржцам 8-11-ых классов помогут принять участие в инженерно-технических соревнованиях на площадке подготовки Академии цифровых технологий. В новом учебном году здесь появились семь специальных направлений, которые способствуют оттачиванию техники работы на конкурсной площадке финала. Также школьников ждут интересные тренировки и хакатоны по различным профилям Олимпиады. Расписание и анонсы мероприятий будут публиковаться в группе «Олимпиада НТИ Санкт-Петербурга».

В записную книжку участника Олимпиады НТИ

Подробнее о направлениях и Олимпиаде НТИ
Зарегистрироваться для участия в Олимпиаде НТИ
Подготовка к Олимпиаде НТИ в Академии цифровых технологий

По информации Агентства социальной информации и Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга

Фото: Академия цифровых технологий Санкт-Петербурга