Ожившие имена погибших в блокаду

8 сентября, в День памяти жертв блокады Ленинграда, в Петербурге вновь прозвучали имена тех, кто погиб под бомбежками и артобстрелами, от холода и голода, защищая любимый город. В памятный день жители города читали имена погибших во дворах домов, в школах и институтах, в учреждения и на заводах, на городских площадях.

Центральная районная библиотека имени М. В. Ломоносова стала одной из 82 площадок акции «День памяти жертв блокады 8 сентября», которая третий год подряд проводится в городе на Неве. Участие в акции приняли воспитанники студии «Художественное слово» и Совет музея «Ленинградское детство» Детско-юношеского творческого центра «Васильевский остров».

Чтение списков погибших, музейные экспонаты военного времени и музыка создали уникальную, щемящую душу атмосферу. Вспоминали и скорбели, читали стихи и произносили имена из «Книги Памяти. Блокада Ленинград 1941-1944». «Агапова Анна Ильинична... Александров Алексей Константинович...» - оживали имена тех, кто погиб, защищая Ленинград.

Напомним, акция «День памяти жертв блокады 8 сентября» проводится в Санкт-Петербурге третий год подряд инициативной группой «Комитет 8 сентября». За два года было прочтено 37974 имени погибших из известных 850 000 имен.

Информация и фото: ДЮТЦ «Васильевский остров»