Памятный телемост соединил школьников Петербурга и Волгограда

В дни празднования 80-летия со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Центре гражданско-патриотического воспитания «Знаменосцы Победы» (филиал Центрального музея железнодорожного транспорта РФ) состоялся межрегиональный телемост между школьниками двух городов нашей страны. В мероприятии приняли учащиеся школы № 88 Калининского района Санкт-Петербурга и школы № 54 Советского района города Волгограда.

Учащиеся подготовили выступления, изучили исторические материалы, представили свои исследования по теме блокадного Ленинграда, поделились информацией о том, как выживал окруженный фашистами город в период тяжелых испытаний, и что связывает два великих города-героя Ленинград и Сталинград, вспомнили о блокадном хлебе и о сталинградской макухе, почтили погибших минутой молчания.

В этот день звучали стихи и песни о подвиге Ленинграда, о Ладоге и Дороге жизни. В заключении мероприятия школьники обменялись приглашениями, теперь друзей из Волгограда ждут в городе на Неве.

«Мы благодарим учащихся школ, а также их педагогов Броздниченко Жанну Владимировну, Фасевич Инну Николаевну, Бычкову Галину Валерьевну за подготовку материала, помощь в организации и проведения мероприятия, а ребят также – за их выступления», - говорят организаторы из Центра гражданско-патриотического воспитания «Знаменосцы Победы».

Справочно

Центр гражданско-патриотического воспитания «Знаменосцы Победы» – филиал Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации – был открыт весной 2022 года.

Проект подготовлен совместно с Общероссийским общественным гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк России» и поддержан Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт Петербурга.

На данной площадке сотрудниками музея создана экспозиция и разработана интерактивная экскурсия, в ходе которой рассказывается о важных вехах блокадного Ленинграда.

Ключевая идея – создание атмосферы, максимально приближённой к событиям военного времени. Основной посыл выставки – привлечение внимания широкой аудитории к подвигу героев-железнодорожников в строительстве и эксплуатации Дороги Победы, которая в XXI веке должна быть глубоко освещена для истинной исторической интерпретации событий в современном обществе.

Информация и фото: Центр гражданско-патриотического воспитания «Знаменосцы Победы» Центрального музея железнодорожного транспорта РФ.