«Парк молодых профессионалов» в Уфе готовится принять нацфинал WorldSkills Russia

В преддверии финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 в Уфе состоялась рабочая встреча первого заместителя министра просвещения РФ Александра Бугаева, генерального директора АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберта Уразова и республиканского Организационного комитета мероприятия под руководством премьер-министра Республики Башкортостан Андрея Назарова.

В рамках визита участники делегации смогли оценить ход строительства основной соревновательной площадки на Рубежной улице. В финальной стадии находятся 87 тыс. кв. м значимых площадей. Всего в «Парке молодых профессионалов» будет построено 17 каркасных конструкций, которые трансформированы в 9 павильонов. На сегодняшний день готовы павильоны для 19 компетенций, а также построена комплексная площадка профориентации. Уже установлено оборудование для компетенций «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», листогибочные станки для «Обработки листового металла». Ведется благоустройство площадки: предполагается организация различных развлекательных зон, коворкинги под открытым небом, питание формата гастрономического фестиваля, зоны отдыха, аллеи с искусственной тенью, запускается производство малых форм. Александр Бугаев отметил, что проделана большая работа и высоко оценил общую готовность региона к проведению первенства.

«В тех условиях, в которых мы работаем, это нелегкий труд. Техническая готовность не вызывает сомнений, что с этой точки зрения все пройдет на высочайшем уровне. Нам необходимо понять санитарно-эпидемиологическую ситуацию и принять устраивающее всех решение. Самое главное, чем мы будем руководствоваться, – это безопасностью и здоровьем участников и гостей чемпионата», – заявил Александр Бугаев.

Роберт Уразов поблагодарил Республику Башкортостан за серьезные усилия и вложения в организацию проведения финала национального чемпионата и подчеркнул заинтересованность регионов в участии в мероприятии. На сегодняшний день свое желание подтвердили 76 субъектов РФ.

«Нам очень приятно работать с регионом, потому что он действительно болеет своим делом, мы видим, как активно включились колледжи. Все оборудование, которое закуплено для чемпионата, пойдет в образовательные учреждения... Я уверен, что национальный чемпионат даст огромный импульс развитию среднего профессионального образования в регионе как в части обновления материально-технической базы, так и большого интереса со стороны родителей и школьников», – отметил Роберт Уразов.

В ходе рабочего совещания особое внимание уделили эпидемиологической безопасности: для мероприятия разработан специальный усиленный регламент, учтены все необходимые требования Роспотребнадзора. Сервис-группы пройдут дополнительную подготовку, на площадках будут работать медицинские инструкторы.

«Подготовка площадок проходит в плановом режиме. Сегодня мы обсуждали ухудшение эпидемиологической ситуации, поэтому вводим ряд дополнительных ограничений: для всех взрослых участников будем просить обязательное вакцинирование и отрицательный ПЦР-тест – это существенно уменьшит риски для всех (конечно, мы будем принимать во внимание медотвод). Мы ожидаем решения федерального оргкомитета для подтверждения запланированных дат и организуем мероприятие на самом высоком уровне», – прокомментировал Андрей Назаров.

Справочно

Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors – школьников до 16 лет.

Планируется, что финал IX Национального чемпионата по стандартам «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдёт в Уфе 20-25 июля 2021 года. Участие в нём примут 1800 конкурсантов, которые продемонстрируют профессиональное мастерство в 105 компетенциях. Их выступление оценят порядка 2000 экспертов.

Источник: пресс-служба АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».

Фото: Роман Шумный.