Педагог петербургского техникума приняла участие во встрече с президентом

Педагог дополнительного образования петербургского Техникума «Автосервис» МЦПК Светлана Мелконян приняла участие в совещании, которое в День учителя провел президент России Владимир Путин. В режиме видеоконференции к разговору подключились представители пяти регионов – Санкт-Петербурга, Московской, Липецкой, Владимирской областей и Чеченской республики.

Участники встречи говорили о программах поддержки молодых педагогов, новых подходах к организации образовательного процесса, повышении доступности качественного образования, роли педагога в судьбе ребенка.

Светлана Мелконян рассказала о своей работе в техникуме, подготовке обучающихся к таким масштабным конкурсам профессионального мастерства, как чемпионаты «Молодые профессионалы» Worldskills Russia и «Абилимпикс», и профориентации юных петербуржцев.

Профессию педагога Светлана Николаевна Мелконян получила 6 лет назад. Прежняя карьера была связана с автотранспортом, поэтому ее образовательные программы в направлении Ремонт и обслуживание легковых автомобилей основываются на личном опыте.

Отдельно педагог-наставник отметила значение движения «Абилимпикс», в котором соревнуются учащиеся с ограниченными возможностями здоровья.

«Для меня движение «Абилимпикс» открыло совершенно новые стороны работы с ребятами. Эти дети обладают какой-то особенной тягой к знаниям, мотивацией, трудолюбием и потрясающей отдачей в учебном процессе. А главное – у них появляется вера в себя, в будущее, которое можно построить своими руками. Очевидно, что подобные конкурсы – это мощный двигатель развитии в профориентации детей и конечно наставничества», – подчеркнула Светлана Мелконян.

В качестве примера педагог рассказала историю своей ученицы Ульяны Кольцовой. Девочка пришла на занятия автоделом из твердого убеждения, что мужская профессия поможет ей быть сильнее духом, независимой от неприятностей со здоровьем, а также интересным в общении человеком. И все задуманное получилось. Единственная девушка в группе мальчишек стала лучшей среди них – уверенно выступила на региональных соревнования, взяла бронзу на национальном финале чемпионата «Абилимпикс» в 2019 году и теперь видит себя именно в этой профессии.

Это не единственный успех воспитанников Светланы Николаевны. Так, в 2020 году золотыми медалистами национального чемпионата «Молодые профессионалы» Worldskills Russia по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» стали Артем Образцов и Иван Афанасьев, в 2019 – Егор Демьяненко.

Источник: Комитет по образованию.

Фото: сайт президента РФ; пресс-служба Минпросвещения России

Видеозапись встречи президента с учителями и студентами педагогических вузов