Педагог-психолог Алина Дудко представит Петербург на всероссийском конкурсе в Москве

В Год педагога и наставника Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог – 2023» состоится уже в 17-й раз и пройдет в Москве. К участию в федеральном этапе приглашены представители 89 регионов страны.

Северную столицу на всероссийском профессиональном состязании представит Алина Дмитриевна Дудко – педагог-психолог средней общеобразовательной школы № 321 Центрального района Санкт-Петербурга, победитель Конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга в номинации «Педагог-психолог».

«Всероссийский конкурс профессионального мастерства „Педагог-психолог“ вот уже 17 лет является ресурсом развития не только для его участников, но и для всей системы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса. Современные вызовы диктуют новые запросы на оказание психолого-педагогической помощи. Поэтому психолог в системе образования сегодня в команде с педагогами и родителями создает такую образовательную среду, которая обеспечивает психологическую безопасность, благополучное развитие и становление для каждого ребенка, способствует раскрытию его способностей и личностного потенциала», – рассказала директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Фальковская.

Федеральный этап конкурса включает два тура – экспертный и суперфинал.

«Всероссийский конкурс профессионального мастерства „Педагог-психолог“ дает сильный импульс к развитию лучших российских практик психологического обеспечения образования. На конкурсе будут созданы ситуации, где участники смогут показать свое мастерство, таланты, возможности сотрудничества в решении профессиональных задач», – подчеркнул ректор Московского государственного психолого-педагогического университета Аркадий Марголис.

С 21 сентября будут оцениваться заочные конкурсные испытания, размещенные в личных кабинетах конкурсантов. Очные этапы пройдут с 1 по 5 октября. Педагогов ждут установочный семинар, испытания «Блиц-интервью» и «Мастер-класс». 15 лауреатов, которые выйдут в суперфинал, продемонстрируют свои знания, умения и навыки на испытании «Профессиональный кейс». Для остальных участников конкурса будут организованы образовательные и научно-практические мероприятия.

Имена победителя, призеров и лауреатов назовут 5 октября на торжественной церемонии закрытия конкурса.

Справочно

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог» проводится в целях повышения профессионального уровня и реализации творческого потенциала педагогов-психологов, повышения престижа психологической службы в российской системе образования.

Учредитель конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации, его организатором выступает Московский государственный психолого-педагогический университет.

Партнёрами конкурса являются ведущие организации в сфере психологии и педагогики, поддержки детей и их семей, они принимают активное участие в организации научно-познавательной программы, а также поощрении участников, лауреатов и призеров конкурса.

Конкурс педагогических достижений Санкт-Петербурга проводился в 2023 году уже в 31-й раз. Его организуют Комитет по образованию, Академия постдипломного педагогического образования, территориальная организация Санкт‑Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования. Цель конкурса – повышение авторитета и статуса педагогической профессии, популяризация перспективного педагогического опыта.

Источник: пресс-служба Минпросвещения;

Фото (архив): ИМЦ Центрального района Санкт-Петербурга; школа № 321 Центрального района Санкт-Петербурга.