Педагоги Академии талантов научили юных баскетболисток снимать видеоклипы

Лучшие воспитанницы спортивных школ Санкт-Петербурга приняли участие в профильной смене по баскетболу «Движение вверх». Организатором смены выступил Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей Академии талантов Санкт-Петербурга. В рамках программы, сочетающей в себе баскетбол и киноискусство, юные баскетболистки примерили на себя роли режиссеров, сценаристов, операторов, актеров и других членов съемочной команды.

Коллаборация спорта и кино в целях выявления и поддержки высокомотивированных и одаренных детей происходила в течение недели на площадке Центра олимпийской подготовки по баскетболу им. В. П. Кондрашина.

Спортсменкам под руководством специалистов Центра медиаискусств Академии талантов предстояло с нуля создать короткометражный фильм и музыкальный клип о своей команде. Задача не из легких, даже для профессионалов, однако главный тренер юниорской баскетбольной сборной Санкт-Петербурга Виктор Королев с самого начала был уверен в достойном результате: «Баскетбол – это лучшая игра с мячом с самыми сложными правилами. Там играют только умные люди!».

Скорость на площадке, точный расчет игры, взаимоотношения в команде, настрой на борьбу с соперником – эти и другие темы стали главными акцентами кинопродуктов, которые создавали лучшие баскетболистки Петербурга. Как и на игровой площадке, в процессе съемок спортсменкам пригодились навыки работы в команде – каждый, учитывая темперамент и свои увлечения, освоил навыки сценарной, актерской, операторской, режиссерской работы, видеомонтажа и звукового сопровождения.

Теоретический блок от специалистов Регионального центра существенно увеличил знания участниц смены в мире киноискусства. Возможно, помимо спортивной карьеры или параллельно с ее развитием сегодняшние школьницы, благодаря проведенному междисциплинарному интенсиву, выберут кинопроизводство сферой своей профессиональной деятельности или в качестве хобби.

Преподаватели смены:

  • Анастасия Мурнина, специалист по организации профильных смен Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей ГБНОУ «Академия талантов»;
  • Олег Бурдиков, педагог дополнительного образования ГБНОУ «Академия талантов»;
  • Николай Кизюрин, тьютор Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей ГБНОУ «Академия талантов»;
  • Аслан Гусейнов, видеоинженер Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей ГБНОУ «Академия талантов»;
  • Екатерина Велякина, журналист Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей ГБНОУ «Академия талантов»;
  • Виктор Королёв, тренер сборной команды девушек 2005 года рождения;
  • Елена Королёва, тренер сборной команды девушек 2005 года рождения.

Результатом профильной смены стали клипы «С надеждой на успех» и «Команда».

Итоговый репортаж Центра медиаискусств о профильной смене «Движение вверх»

Информация и фото: Академия талантов Санкт-Петербурга.