Педагоги из Санкт-Петербурга стали лучшими во Всероссийском конкурсе «Школьный музей – взгляд в будущее»

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Школьный музей – взгляд в будущее». Лучшие проекты руководителей школьных музеев и учителей-предметников, представляющих педагогические разработки в конкурсах Музея Победы, выделены в специальную номинацию «Наставник». Это активные участники программы «Школьный Музей Победы», которые занимаются патриотическим воспитанием школьников, прививают детям уважение и любовь к своей стране и ее прошлому.

Всего победителями в специальной номинации «Наставник» стали 23 педагога-наставника, среди которых два педагога из Петербурга.

Ольга Баскакова из лицея № 554 Приморского района Санкт‑Петербурга представила на конкурс в номинации «Разговоры о важном» в школьном музее» межрегиональный проект «Класс Героя». Пять классов в лицее № 554 получили имена героев Великой Отечественной войны - Виктора Талалихина, Виктора Провоторова, Петра Алхутова, Виктора Коробкова и Михаила Дунаева. В школах городах-партнерах лицея Москве, Феодосии, Волгограде, Пензе и Макеевке были созданы музейные экспозиции, посвященные этим героям.

«Стать победителем всероссийского конкурса в номинации «Лучший наставник» в Год педагога и наставника очень символично, но моя победа - это совместная работа активистов лицея, учащихся, педагогов и родителей. Большую поддержку оказывают наши партнеры в Санкт‑Петербурге и регионах в рамках всероссийской программы „Школьный Музей Победы“, - отметила Ольга Баскакова.

В планах лицея № 554 – дать имена героев Советского Союза еще пяти классам. Для этого планируется расширить сотрудничество с новыми школьными музеями Саха (Якутии), Алтайского края, Новокузнецка, Калининграда и Кирова.

Руководитель музея «Остров Котлин» и учитель истории и обществознания в школе № 422 Кронштадтского района Майя Шлендова стала самым возрастным участником конкурса – в возрасте 84 года, ее педагогический стаж составляет 59 лет.

На конкурс педагог представила проект «Военное детство» в номинации «Разговоры о важном» в школьном музее». Это театрализованное представление, которое воспроизводит во время урока в музейном пространстве эпизоды жизни детей и подростков в военное время.

За основу урока «Разговоры о важном» педагог выбрала свой поэтический журнал под названием «Я помню войну», изданный в ноябре 2020 года. В этом журнале собраны стихи, поэмы и воспоминания о войне Майи Шлендовой, которая родилась в Мариуполе в 1939 году. Детские переживания и чувства, которые в это страшное время пережила сама учитель отражены в проекте «Военное время».

«Всё то, что с нами происходит зависит от нас самих, от тех, кто с нами рядом, от благополучия наших семей. Государство тогда будет сильным, когда само общество создаст условия для сохранения главных ценностей. Для нас самыми важными ценностями являются: семья, дети, образование нации, нравственность и патриотизм», - рассказывает Майя Шлендова.

Создание в 2004 году школьного музея «Остров Котлин» в честь 300-летия города Кронштадта - результат работы поисковых групп под руководством наставника. Сегодня в музее три зала, где выставлено более 1200 экспонатов, из них больше половины - подлинники, многие - уникальные. Ежегодно школьный музей посещают порядка 2000 человек.

При музее работает Школа экскурсоводов. Юные гиды ежегодно проводят более 100 экскурсий для учащихся школ Кронштадта, ветеранов и гостей города, участвуют в конкурсах.

 

 Справка

Всероссийский конкурс «Школьный музей - взгляд в будущее» организован в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», национального проекта «Образование». Организатором конкурса выступило Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Фондом стратегических инициатив Музея Победы.

Главная цель конкурса – выявить лучшие региональные образовательно-просветительские практики и культурно-выставочные мероприятие, направленных на популяризацию памятных дат истории Отечества и творчества видных деятелей российской истории и культуры, реализуемых педагогами на площадках школьных музеев.

Торжественное награждение победителей пройдет на ежегодном Всероссийском съезде «Школьный Музей Победы» 26-27 октября 2023 года.

 

 

Информация и фото пресс-службы Комитета по образованию

https://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/77808/