Педагоги Петербурга проведут инженерные каникулы для школьников из Мариуполя

В детском оздоровительном комплексе «Дружных» началась первая смена. В лагерь по приглашению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова приехало порядка 400 юных жителей Мариуполя.

«Мы рады вновь видеть в гостях наших юных друзей из города-побратима Мариуполя. Как и в прошлом году, приготовили для них интересные встречи, познавательные экскурсии, создали все условия, чтобы они хорошо отдохнули и набрались сил перед новым учебным годом. У каждой смены будут свои особенности, но все они будут насыщены интересными и увлекательными событиями», - отметил Александр Беглов.

Первая смена продлится до 17 июня. Тема смены – «Инженерные каникулы Инициативных Творческих Школьников». Организатор – Инженерно-технологическая школа №777.

Педагоги-организаторы составили насыщенную программу мероприятий, в том числе разработали увлекательные квесты экологической направленности. Все школьники также станут участниками инженерно-технологического погружения, где в команде единомышленников познакомятся с образовательными учреждениями, вузами и высокотехнологичными предприятиями Санкт-Петербурга.

Также в первой смене проведут тематические дни, посвященные праздникам – Дню России, Всемирному дню окружающей среды, дню рождения А. С. Пушкина, Международному дню друзей.

Кроме того, предусмотрена особая программа для мариупольских педагогов, которые сопровождают ребят. В Год педагога и наставника Санкт‑Петербургская академия постдипломного педагогического образования проведет для них серию семинаров на тему «Школьное образование в России: современное состояние и перспективы развития». Семинары пройдут в находящейся неподалеку от лагеря «Дружных» школе № 447 Курортного района.

Скучать гостям из города-побратима не придется. Для них подготовлена и насыщенная культурная программа. Ребята познакомятся с историей Санкт‑Петербурга, посетят Петропавловскую крепость, ГМЗ «Петергоф», Кронштадт и другие знаковые места.

Все дети пройдут медицинский осмотр, при необходимости пройдут лечение, а также получат подарки на память о петербургских каникулах.

Напомним, по поручению губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова в лагере «Дружных» этим летом смогут отдохнуть порядка 2 тысяч детей из Мариуполя и других населенных пунктов Донецкой Народной Республики.

Особенной станет вторая смена. 487 выпускников школ Мариуполя и 58 выпускников из городов Донецка, Макеевки, Горловки, Ясиноватая Донецкой Народной Республики увидят праздник «Алые паруса». Планируется, что свои аттестаты выпускники получат именно в Санкт‑Петербурге.

Кураторами смен станут передовые петербургские школы, а партнерами выступят ведущие предприятия города – НПП «Радар ммс», «Россети Северо-Запад», ЦНИИ «Электроприбор», ПИУЦ «Сапфир», ГУ МЧС Санкт‑Петербурга , ГУ МЧС Ленинградской области, а также вузы – Горный университет, Университет МЧС, СПбГУ, Политехнический университет, РГПУ им. А.И. Герцена, Военмех, ЛЭТИ.

Справочно

Детский оздоровительный комплекс «Дружных» расположен в 60 км к северо-западу от Санкт-Петербурга в живописном сосновом бору курортной зоны Карельского перешейка и занимает территорию площадью в 20 гектаров.

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.

Фото: ИТШ № 777.