«Педагогический акселератор 2022-2023» состоялся в «Зеркальном»

В канун нового учебного года в Загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» директора школ – получателей грантов Правительства Санкт‑Петербурга на оснащение образовательных организаций современными средствами обучения – стали участниками «Педагогического акселератора 2022-2023». Выездная сессия была посвящена построению общеобразовательными учреждениями карт профессионального развития, взаимодействию с социальными партнерами: предприятиями и институтами.

Первый заместитель председателя Комитета по образованию Сергей Тимофеев, открывая встречу, пожелал всем участникам позитивных эмоций и конструктивной работы. Он выразил надежду, что такое неформальное обучение станет отправной точкой для дальнейшего ускорения и придания нового импульса работе, которая сегодня необходима для развития образовательной системы города и будет учитывать новые тренды в подготовке специалистов различных профилей.

В первый день интенсива участие в пленарной сессии приняла вице-губернатор Санкт‑Петербурга Ирина Потехина. Она подчеркнула, что в сегодняшней ситуации все стратегически важные вещи нужно уметь делать самим: «У каждого поколения педагогов есть свой вызов. Наш вызов – мы должны подготовить поколение, которое захочет сделать открытия и сможет совершать прорывы». Вместе с руководителями образовательных организаций вице-губернатор рассуждала о том, каким образом можно оценивать результаты педагогического труда и в какой степени при подготовке новых профессиональных кадров стоит ориентироваться на запросы экономики. Обращаясь к коллегам, Ирина Потехина сказала, что хотела бы в лице собравшихся получить некую «фабрику мысли, коллективный интеллектуальный котел» откуда Комитет по образованию и правительство города могли бы получать видение того – куда образованию двигаться дальше.

Работа продолжилась в секциях, соответствующих профилям классов, грантополучателями которых стали образовательные организации: гуманитарно- и инженерно-технологические классы, IT и медиаклассы, кадетские и педагогические классы, химико-биологические и медицинские классы, курчатовские и конвергентные классы.

Во второй день интенсива состоялись лекции приглашенных спикеров из АНО «Россия – страна возможностей» и АНО «Диалог регионы». Для построения карт профессионального развития коллеги обсудили вопросы проектного управления, информационной открытости, профессиональных и надпрофессиональных компетенций и работы с партнерами.

Напомним, в этом году на создание профильных классов выделен один миллиард рублей, гранты получили 66 школ. На них в сотрудничестве с вузами, организациями среднего профессионального образования и предприятиями реального сектора экономики будут открыты классы различной направленности. Также до конца этого года правительство города выделит дополнительно один миллиард рублей для того, чтобы гранты смогли получить еще 66 школ. В 2021 году грантополучателями стали 33 школы.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.