Педагогов и школьников приглашают к участию в XI Международных Достоевских чтениях

До 10 ноября 2021 года открыт приём заявок на участие в XI Международных Достоевских чтениях, посвящённых 200-летию Ф.М. Достоевского.

Тема Чтений этого года – «Значение творчества Ф.М. Достоевского в культуре XIX-XXI веков».

Цель – пропаганда духовных и нравственных ценностей русского культурно-исторического наследия.

Задачи: научное и практическое осмысление места и роли творческого наследия Ф.М. Достоевского в образовательном процессе; обмен опытом по использованию творческого наследия Ф.М. Достоевского в учебном процессе, внеурочной деятельности и дополнительном образовании; создание условий для развития контактов науки и образования; реализация творческого и инновационного потенциала педагогов и обучающихся.

В Чтениях принимают участие представители российских и зарубежных государственных и негосударственных учреждений образования, научных и общественных организаций, органов управления образованием, научно-исследовательских учреждений, своевременно подавшие заявку на участие и принявшие условия участия.

Номинации ХI Международных Достоевских чтений:

  • «Лейтмотив» – конкурс научно-исследовательских работ по филологии (литература, русский язык);
  • «Зеркало души» – конкурс научно-исследовательских работ по истории;
  • «Живое перо» – конкурс литературного творчества (поэзия, проза);
  • «Достоевский и мы» – конкурс проектной деятельности;
  • «Волшебная сила слова» – конкурс театрального (художественного) исполнения и выразительного чтения произведений;
  • «Галерея изящного искусства» – конкурс изобразительного искусства (живопись, рисунок, скульптура);
  • «Мастерская театрального искусства» – конкурс театральных и сценических постановок.

В номинации «Живое перо» открыта возможность участия педагогов со своими литературными произведениями (проза или стихотворения).

Юбилейные Чтения проводятся при участии и поддержке Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля, Музея-квартиры Ф.М. Достоевского, Фонда Достоевского, Проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», Клуба писателей-выпускников Литературного института имени М. Горького, Московского городского педагогического университета, Московского педагогического государственного университета, Клуба «Дом друзей Ф.М. Достоевского», Управы района Люблино.

Подробная информация о сроках проведения Чтений, регламенте конкурсов, требованиях к работам и формы для подачи заявок на участие – на сайте Школы имени Ф.М. Достоевского.

Положение о проведении XI Международных Достоевских чтений

Презентация XI Международных Достоевских чтений