Педагогов и школьников приглашают на цикл интерактивных лекций о языке и литературе

21 февраля, в Международный день родного языка, Кафедра ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» и Факультет регионоведения и этнокультурного образования открывает серию мероприятий для обучающихся, приуроченных к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

На встрече с элементами викторины «Далекое и близкое: культурное наследие на языках народов мира» речь пойдёт о том, как люди разных стран относятся к своему наследию, к своему языку и традициям, а также как разные языки отражают культурное разнообразие планеты.

Встреча пройдет с 14:00 до 15:00 в дистанционном формате на платформе Zoom (ссылка для подключения; идентификатор конференции – 857 3452 0999).

Проведет встречу Марина Кривенькая, к. филол. н., директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества, доцент кафедры ЮНЕСКО (Институт социально-гуманитарного образования, Московский педагогический государственный университет); член Правления Союза переводчиков России (г. Москва).

Серию мероприятий, приуроченных к Международному дню родного языка, Московский педагогический государственный университет в дистанционном формате проводит до 22 февраля. Центральное место занимает просветительский лекторий — цикл интерактивных лекций о языке и литературе, онлайн встреч со специалистами, носителями и преподавателями разных языков регионов России и зарубежных стран.

Подробная информация и программа – на сайте МГПУ.

Регистрация на все мероприятия

Справочно

Международный день родного языка учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Источник: МГПУ.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России.