Новости



Педагогов и школьников ждёт Всероссийская неделя искусственного интеллекта
«Цифриум» и «Школьная лига» приглашают педагогов и школьников 5–11 классов, а также их родителей с 10 по 17 октября принять участие в онлайн-проекте «Всероссийская неделя искусственного интеллекта».
В программе недели – познавательные лекции и мастер-классы от экспертов, а также онлайн-курсы по искусственному интеллекту, которые дадут возможность научиться успешно решать учебные задачи с помощью нейросетей.
В рамках вводного онлайн-курса участники научатся применять отечественные разработки в области искусственного интеллекта. Педагоги узнают, как ИИ поможет сэкономить время на подготовку к проведению занятий, а школьники научатся грамотно использовать промпты для успешной учёбы.
«Мы пригласили специалистов разных сфер и профессий, которые активно используют AI-инструменты. Что делать, чтобы ученики не списывали с помощью нейросетей? Как искусственный интеллект применяется в разных отраслях? Как учитель может сэкономить время на подготовку к занятиям с помощью AI-инструментов? На эти и другие вопросы ответят наши эксперты во время Всероссийской недели искусственного интеллекта», – рассказывают организаторы.
Темы лекций и мастер-классов:
- «Конкурентная борьба: может ли нейросеть усилить человека?»;
- «Голем: искусственный интеллект и современная литература»;
- «Искусственный интеллект: новая эра образовательного процесса»;
- «Генеративный ИИ: новые горизонты и новые возможности»;
- «Создание медиаконтента с использованием ИИ»;
- «Применение искусственного интеллекта для задач устойчивого развития»;
- «ИИ в руках учеников: вызовы для учителей и пути решения»;
- «Секретный помощник: как ИИ сделает тебя звездой школы и будущего»;
- «Топ-10 лайфхаков безопасного и полезного использования AI в образовательном процессе».
Кроме того, участники смогут принять участие в конкурсе «ИИ-бинго» и выиграть ценные призы.
По итогам тематической недели участники получат:
- доступ к материалам;
- методические разработки для педагогов (готовые сценарии уроков и мероприятий по искусственному интеллекту);
- сертификат участника;
- призы и подарки от партнеров.
Подробности и регистрация – на сайте проекта.
Информация и фото: организаторы Всероссийской недели искусственного интеллекта.