Педагогов из Мариуполя познакомили с образованием Петербурга

Представители различных образовательных организаций из города-побратима провели в Санкт-Петербурге чуть больше недели – с 29 октября по 7 ноября. Разместились педагоги в детском образовательно-оздоровительном лагере «Молодёжное». Вместе с коллегами приехала Виктория Бондарева – начальник отдела общего образования Управления образования Администрации города Мариуполя.

Организационная встреча, на которой были намечены дальнейшие точки взаимодействия, состоялась в лагере «Молодёжное». Коллег из Мариуполя приветствовали исполняющий обязанности ректора Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Андрей Богданцев и проректор по учебной работе Симона Петрова.

В рамках программы пребывания в Санкт-Петербурге гости познакомились с образовательными учреждениями Северной столицы: Второй Санкт-Петербургской гимназией, Санкт-Петербургским городским Дворцом творчества юных, гимназией № 24 имени И.А. Крылова Василеостровского района, гимназией № 631 Приморского района.

Руководители учреждений (директор Второй Санкт-Петербургской гимназии Людмила Мардер, генеральный директор Дворца творчества юных Мария Катунова, директор гимназии № 24 Анастасия Дивина и директор гимназии № 631 Марина Топунова) вместе с педагогами подготовили для коллег из Мариуполя экскурсии и предметные мастер-классы, представили свой педагогический опыт.

Насыщенная образовательная программа – лекции, практические занятия – ждала гостей и в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Состоялся разговор о психолого-педагогическом сопровождении и социализации учащихся в современной школе. Также коллеги обсудили инновационные подходы, которые можно применять в воспитательной работе, внеурочной деятельности, дополнительном образовании.

Завершение образовательной поездки состоялось в СПб АППО, где для педагогов провели индивидуальные консультации на предметных кафедрах и круглый стол. Коллегам вручили сертификаты и методические материалы к учебникам издательства «Просвещение». Дальнейшее взаимодействие с педагогами из Мариуполя продолжится в онлайн-формате.

Источник: СПб АППО.

Фото: Вторая Санкт-Петербургская гимназия, гимназия №24 имени И.А. Крылова Василеостровского района.