Перспективы инклюзии на рынке труда обсудили на чемпионате Абилимпикс

В рамках VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» прошел нетворкинг «Лучшие практики трудоустройства «без границ», организованный Национальным агентством развития квалификаций. Эксперты обсудили проблемы инклюзивного рынка труда. Каким он должен быть, чтобы предоставлять всем равные возможности трудоустройства?

К дискуссии подключилось более 600 человек из 64 субъектов Российской Федерации – преподаватели, студенты, представители региональных отделений НАРК, различных общественных организаций, защищающих права людей с инвалидностью, сами люди с особенностями здоровья. На мероприятии обеспечивался сурдоперевод.

«Сейчас многие выпускники вузов и колледжей завершают обучение и делают первые шаги на рынке труда. Этот момент всегда очень непрост, но последние события сделали его еще сложнее. Мир становится все более неопределенным, готовит новые неожиданные вызовы. Нет возможности долго находиться в зоне комфорта. Нет гарантии, что, однажды получив профессию, мы сможем оставаться в ней всю жизнь. Даже самое, казалось бы, надежное рабочее место можно потерять в одночасье. Нужно готовить себя к постоянным изменениям. В таких условиях нелегко всем, тем более людям с ограниченными возможностями здоровья», – отметила модератор дискуссии, заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций (НАРК) Алла Факторович.

Участники дискуссии отметили, что сегодня крайне важно пересматривать подходы к трудоустройству соискателей с особенностями здоровья. Различные социальные проекты этому способствуют. Важна инициатива работодателей и самих соискателей.

«Когда закон о независимой оценке квалификаций вступил в силу, мы ориентировались на здоровых людей. Сейчас нужна помощь Паралимпийского комитета, всероссийских общественных организаций и самих людей с инвалидностью, чтобы определить, по каким квалификациям нужно организовать независимую оценку квалификаций для специалистов с особенностями здоровья. Это даст возможность подтвердить и новые навыки, которые можно получить, не выходя из дома, с помощью дистанционных форм обучения и занятости. Для этого нужны адаптированные для людей с инвалидностью оценочные средства», – подчеркнула первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Юлия Смирнова.

Подробнее: Национальное агентство развития квалификаций.

Видеозапись онлайн-нетворкинга

Фото: Минпросвещения; сайт ВДНХ; НАРК