Перспективы профессионального обучения выпускников с ОВЗ обсудили на научно-практической конференции

22 марта в школе № 522 Адмиралтейского района в рамках XII Петербургского международного образовательного форума состоялась научно-практическая конференция «Территория будущего. Перспективы профессионального обучения выпускников с ограниченными возможностями здоровья».

Главной темой события стало дальнейшее профессиональное обучение выпускников с ограниченными возможностями здоровья, и педагоги школы № 522 Адмиралтейского района поделились с коллегами опытом работы с такими учащимися.

Часто выпускники с ОВЗ сталкиваются с трудностями при адаптации в первый год своего профессионального образования. Они испытывают затруднения в планировании своей учебной деятельности, самоорганизации, запоминании большого объема материала. В ходе конференции специалисты из разных областей отвечали на вопросы и давали советы – какими методами и технологиями можно помочь учащимся с ограниченными возможностями здоровья успешно продолжать свое профессиональное обучение.

В мероприятии приняли участие представители Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга, колледжей Северной столицы и Ленинградской области, в том числе Колледжа электроники и приборостроения, Сестрорецкого технологического колледжа им. С.И. Мосина, Колледжа «Красносельский», Колледжа пищевых технологий, Лужского агропромышленного техникума и других.

Началась конференция с презентации кабинета профориентации «Территория будущего». Интерактивная выставка была представлена в виде дорожной карты, знакомясь с которой гости могли оказаться на таких территориях, как «Лаборатория», «Виртуальная реальность», «Симуляторы», «3D-моделирование» и «Медиатека профориентации».

Все цифровые симуляторы, тренажеры, микроскопы можно было попробовать в деле. Участники меняли тормозные колодки в виртуальной реальности, проводили операцию пациенту, рассматривали ножку таракана в микроскоп, измеряли уровень освещенности и печатали на 3D-принтере.

В пленарной части спикерами выступили:

  • Ольга Алексеевна Алексеева, кандидат педагогических наук, методист ОЭР ГБОУ школы №522 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга – с презентацией книги «30 простых советов при обучении студентов с ОВЗ»;
  • Тамара Александровна Володькина, преподаватель Академии транспортных технологий – с докладом «Инклюзивное профессиональное образование: учиться и работать вместе»;
  • Ирина Викторовна Кузнецова, начальник отдела занятости граждан с особыми потребностями Комитета по труду и занятости – с докладом «Трудоустройство выпускников с инвалидностью»;
  • Елена Федоровна Войлокова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры олигофренопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена – с докладом «РУМЦ РГПУ им А.И. Герцена как ресурс профориентации для обучающихся с ОВЗ».

На фрагментах уроков гости могли познакомиться с практическими приемами работы с детьми с ОВЗ. Все уроки были объединены одной темой – «Наши дети умеют...».

«Мы хотели показать, что те трудности, с которыми обычно сталкиваются преподаватели СПО, работающие со студентами с ОВЗ, могут быть решены с помощью специальных техник», - комментируют в школе № 522 Адмиралтейского района.

Студенты не говорят красиво и правильно? На уроке обществознания Марина Васильевна Тен, заслуженный учитель РФ, учитель обществознания, показала – как научить говорить, как сделать ответ развернутым. Не умеют думать? Умеют! На примере урока физики Владислав Андреевич Чибизов, учитель физики и химии, продемонстрировал работу с рассуждением и логическими выводами. Не умеют творить? Артур Дмитриевич Журавлев, заведующий отделением дополнительного образования детей, познакомил гостей со своим спектаклем, который многократно становился победителем и призером различных конкурсов, в том числе всероссийского уровня.

Справочно

Петербургский международный образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

В 2022 году в период с 17 по 30 марта в рамках форума пройдёт более 300 мероприятий. Программа включает 10 тематических треков: «Информационные технологии», «Исследования и инновации», «Качество образования», «Непрерывное образование», «Профессия», «Воспитание. Наставничество. Культура», «За пределами урока», «Управление образованием», «Включенное образование», «Специальные мероприятия». Площадками проведения мероприятий выступят более 270 организаций.

Организаторы форума: Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Центр регионального и международного сотрудничества. Официальные партнеры: РГПУ им. А. И. Герцена, Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина, Институт управления образованием РАО и Агентство по международной мобильности и сотрудничеству в области образования, науки и исследований при Федеральном Министерстве науки и исследований (Австрия).

Программа XII Петербургского международного образовательного форума

Форум в социальных сетях: телеграм-канал; группа в соцсети «ВКонтакте».

Информация и фото: Школа № 522 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.