Перспективы внедрения дистанционного обучения обсудили всей страной

V Всероссийская научно-практическая конференция «Дистанционное обучение: реалии и перспективы» состоялась в петербургском Центре оценки качества образования и информационных технологий. Главная цель – распространение положительного опыта внедрения и использования дистанционных образовательных технологий в педагогической практике.

Пленарное заседание собрало более 200 человек. Еще около 110 – из Москвы, Владивостока, Омска, Казани, Перми, Республики Карелия и Ленинградской области – подключились к работе конференции благодаря прямой трансляции.

О роли и месте дистанционного образования в региональных проектах национального проекта «Образование» рассказала главный специалист Комитета по образованию Наталия Губкова.

Доктор педагогических наук Маргарита Лебедева из Ленинградской области представила доклад на тему «Цифровая грамотность и цифровая компетентность современного педагога: понимание, способы формирования».

Опытом применения дистанционных технологий в учреждениях дополнительного образования детей Санкт-Петербурга поделились специалисты городского Дворца творчества юных Светлана Грецкова и Мария Мавлюдова.

В завершение пленарного заседания заместитель директора ЦОКОиИТ Юрий Малышев рассказал о том, какими и для кого должны быть дистанционные технологии в системе образования мегаполиса.

Подробнее: Комитет по образованию.